Пятница, 25 Май 2018 10:19

Газета № 110 апрель 2018

Сегодня в номере:

• Правила поведения при пожаре.
  • Скоро выпускные экзамены.
  • Акция «Час Земли».
  • На субботнике.

Правила поведения при пожаре

Крупный пожар в Кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», который произошел 25 марта,  огненной полосой прошелся по сердцам каждого из нас. В огне погибли целые семьи, дети. Нет слов, чтобы выразить всю скорбь и нет столько слез, чтобы потушить это горе.

Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть подготовленным. Мы предлагаем тебе запомнить простейшие правила, которые помогут спастись от огня и дыма.

• Главное, что нужно запомнить - спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде.
  • Если пожар случится в доме – немедленно убегай подальше: на улицу или к соседям.
  • Помни, если нет возможности выйти через дверь, спасайся через окно.
  • Ни в коем случае не прячься под кроватью, в шкафу - пожарным будет трудно тебя найти.
  • Тушить огонь дело взрослых, но вызывать пожарных ты можешь сам.
  • Если на тебе вспыхнула одежда – падай на землю и катайся, пока не собьешь пламя.
  • Телефон пожарной охраны запомнить очень легко - « 112 ». Назови свое имя и адрес.

Действия учащихся при возникновении пожара в школе

При получении сигнала о срочной эвакуации учащиеся должны следовать указаниям преподавателя, ведущего урок. Необходимо запомнить, что в условиях большого скопления людей паника и излишняя торопливость приведет к еще большей опасности в результате образования «пробок» в дверных проемах, на лестницах и лестничных площадках, в узких проходах здания и т. д. Кроме того, в такой ситуации возникает вероятность получения травм учащимися и преподавателями. Поэтому детям необходимо придерживаться следующих простых правил:

1. Внимательно выслушай все указания преподавателя. Времени на подробное объяснение, как правильно действовать в опасной ситуации, у него нет.

2. Быстро, без суеты, займи свое место в строю в колонне по два  человека перед дверным проемом учебного кабинета, веди себя спокойно. Не спорь и не толкайся. Только таким поведением можно быстро подготовиться к эвакуации из учебного кабинета и здания школы.

3. Всегда держись в строю при выходе из учебного кабинета и движении по школе. Помни, что, если строй будет нарушен, дверные проемы могут оказаться непреодолимым препятствием.

4. Внимательно следи за указаниями преподавателя или дежурных учителей. Они могут поменять маршрут эвакуации из школы в связи со складывающей обстановкой.

5.Не убегай домой, выйдя из школы, займи свое место при общешкольном построении. Учителя и преподаватели, ответственные за твою жизнь, должны удостовериться, что ты в безопасности.                                                            Организатор-преподаватель ОБЖ Федина А.С.

Скоро выпускные экзамены

29 мая (вторник) – русский язык;
31 мая (четверг) – обществознание, биология,
2 июня (суббота) – информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);
5 июня (вторник) – математика;
7 июня (четверг) – история, география,
9 июня (суббота) – обществознание.

Дополнительный период (сентябрь)

Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года.
4 сентября (вторник) – русский язык;
7 сентября (пятница) – математика;
10 сентября (понедельник) – история, биология, география;
12 сентября (среда) – обществознание, информатика  и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ),

Акция «Час Земли»

В МБОУ СОШ №5  прошли мероприятия в рамках акции «Час Земли», цель которой - привлечь внимание обучающихся к ограниченности ресурсов нашей планеты и призвать к бережному и ответственному отношению к тому, что даёт нам природа. Ребята узнали, что впервые «Час Земли» прошел в 2007 году в австралийском городе Сиднее. Его организовали Всемирный фонд дикой природы. В следующем году акцию поддержали 35 стран. Россия присоединилась к этому мероприятию в 2009 году. В 1-10 классах прошли классные часы и внеклассные мероприятия. На практическом занятии ребята 3-4 классов обсуждали пословицы и поговорки о природе и её защите. Обучающиеся 5-7 классов после беседы и презентации выделили для себя семь способов, как сохранить природу, которых они будут придерживаться. Каждая страничка «Устного журнала» в 8-9 классах представляла собой экологическую задачу. Нужно было не только произвести подсчёты, но и сделать выводы о сохранности природных ресурсов. Обучающиеся 10 класса приготовили для 1-2 классов литературную композицию «Земля – наш общий дом». После все ребята вышли в школьный двор поучаствовать в акции «Чистая школа».

Курочкина Татьяна, 6 класс

На субботнике!

28 апреля сотрудники школы и ученики с 3 по 10 класс приняли участие в субботнике по наведению чистоты на мемориальном комплексе села.

После проведения инструктажа по технике безопасности во время работы, ребята и педагоги вооружились необходимым инвентарем, с удовольствием приводили в порядок территорию комплекса. Общими усилиями за несколько часов территория преобразилось: везде чисто и сказочно красиво.

Субботник – это не только мероприятие по облагораживанию и очистке территории, это еще и прекрасная возможность сделать коллектив учеников и учителей еще более сплоченным.

Ещенко Полина, 7 класс