Суббота, 06 Март 2021 13:56

Газета № 142 февраль 2021

Сегодня в номере:

• ПОДВИГУ ДОБЛЕСТИ – СЛАВА И ЧЕСТЬ!

Традиционный месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы в этом году проходит под девизом «Подвигу доблести – слава и честь!».

- В этом году страна отмечает 78 - летие Сталинградской битвы. Для учеников 9 и 11 классов  была проведена виртуальная экскурсия по мемориальному комплексу «Мамаев курган» - «Память, высеченная в камне…».  Электронную презентацию подготовили ученики 10 класса.

-3 февраля урок Мужества «Памяти героического десанта» прошел в 6-10 классах формате телеурока с просмотром фильма «Малая земля». Мероприятие призвано содействовать сохранению исторической преемственности поколений, воспитывать бережное отношение к историческому и культурному наследию народов. Военно-патриотическая акция «Бескозырка» посвящена 78-й годовщине высадки десанта под командованием майора Цезаря Львовича Куникова на плацдарм, вошедший в историю Великой Отечественной войны как Малая земля.

- 10 февраля – особый день в истории нашего района: в этот день в 1943 году была освобождена станица Брюховецкая от самого страшного нашествия захватчиков. На мемориальном комплексе села состоялся митинг, в котором приняли участие школьники, казачество, СДК, дети войны. Н.И.Костицына, председатель совета ветеранов, сказала: «Эта священная дата, символ мужества и героизма, гордости и славы, единения и сплоченности наших земляков во имя Победы и мира. Мы никогда не забудем, какой незримо высокой ценой далось освобождение Брюховецкой. На фронт ушло более 13,5 тысячи, погибло около 7,5 тысячи. Они не щадили себя, чтобы мы – дети, внуки, правнуки – могли говорить на русском языке, жить, работать, учиться, сохранив нам свободу и независимость. Навечно занесены их имена в краевую и районную Книги Памяти».

- В январе 1942 года увидел свет номер газеты «Правда» с очерком «Таня». Вечером рассказанную в газете историю передали по радио. Так Советский Союз узнал об одной из драматических историй Великой Отечественной: попавшая в плен партизанка молчала на допросах и была казнена нацистами, не сообщив им ничего. Позднее стало известно её настоящее имя — Зоя. Зоя Космодемьянская.

Женщина-красноармеец диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, заброшенная в 1941 году в немецкий тыл. Первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза во время ВОвойны.

- С 13 по 15 февраля совместно с работники СДК проведены мероприятия, посвященные Дню памяти  воинов-интернационалистов. Ребятам рассказали об этом дне, затем продемонстрировали фрагмент из документального фильма «Ангелы-хранители. Афганистан». 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана, Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. И теперь в этот день мы вспоминаем всех наших земляков, которые выполнили свой долг перед Отчизной, служа в «горячих» точках — это «чеченская», «афганская» войны и еще 28 военных конфликтов за пределами нашей Родины.

- 21 февраля свой профессиональный праздник отмечают люди интереснейшей профессии - экскурсоводы. В нашем мире есть столько интересных и увлекательных вещей. И, наверное, ещё больше любителей посмотреть на что-то новое и интересное, побродить по узким улочкам старинных городов или пройтись по тихим залам мировых музеев. И, согласитесь, насколько разнообразнее и интереснее становятся эти экскурсии, когда вас сопровождает и направляет опытный гид.

В школьный музей на виртуальную экскурсию «Есть дата в снежном феврале» (экскурсоводы Беленков Дмитрий и Гречаная Кира) были  приглашены начальные и средние классы.

Закрывался месячник традиционными военно-спортивными соревнованиями среди юношей «А, ну-ка, парни!». Ребята показали все свои умения и навыки: они маршировали, подтягивались на перекладине, стреляли из винтовки, разбирали и собирали автомат, перетягивали канат. Всем участникам вручены грамоты.

Шепеленко Виталий, 9 класс