Воскресенье, 18 Апрель 2021 13:25

60 лет первому полёту человека в космос

12 апреля 1961 года в СССР состоялся первый запуск космического корабля с человеком на борту в открытый космос.  Первый полёт человека вокруг Земли – знаменательное событие не только для нашей Родины, но для всего человечества в целом. Он позволил не просто мечтать о космосе, а осуществлять полёты в безвоздушном пространстве.

В нашей школе прошли тематические мероприятия, посвящённые  60-летию первого полёта человека в  космос. Учащиеся начальной школы узнали, что первым человеком, побывавшем в космосе, был Юрий Алексеевич Гагарин. Познакомились с его биографией,  нарисовали рисунки и оформили выставку «Я рисую космос, звёзды и полёт».

Для учащихся 5-8  классов школы классные руководители подготовили   лекционное занятие, посвящённое памятной дате, познакомили учащихся с биографией Циолковского К.Э., Ю.А.Гагарина, сообщили об интересных фактах выбора первого космонавта (рост не выше 170 см, социальное происхождение, широкая улыбка и др.) и провели викторину о космонавтике.

На информационных стендах музея  школьники познакомились с информацией «Основоположники  современной космонавтики». Был показан видеоролик  «60 лет первому полёту человека в космос».

На библиотечном уроке школьники узнали, что сделал это наш соотечественник Ю. А. Гагарин 12 апреля 1961 года; что 108 минут, проведенные им в космосе, открыли дорогу другим исследователям космического пространства. За короткий срок с момента первого полета в космос человек посетил Луну, исследовал почти все планеты Солнечной системы, но тот первый полет был самым трудным и опасным. Уверенность и оптимизм, стремление к покорению космоса преодолели все преграды.