Среда, 04 Май 2022 09:39

Газета № 152 апрель 2022

Сегодня в номере:

• Боевые награды.
  • Пора наведения чистоты.
  • Профориентационная работа.
  • 7 апреля – день Здоровья.
  • Космос – это мы (Гагаринский урок).
  • Кубань в годы Великой Отечественной войны.

В школе стартовала краевая эстафета «100 памятных дней». В рамках эстафеты пройдут мероприятия в очном и  дистан-ционном форматах. Школьники примут участие в выставках, экскурсиях и Уроках Мужества, посвящённых Дню Победы.

В 5 классе прошел классный час на тему «Боевые награды Великой Отечественной войны». Ребята с интересом узнали, а некоторые поделились своими знаниями по этой теме. Особое внимание вызвала возможность прикоснуться к настоящим боевым наградам, которые до сих пор бережно хранятся в домашних архивах. Огромное спасибо ребята говорят семье Заики Александра, которая предоставила боевые награды своего деда.

А.А.Пыль, замдиректора по ВР

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка.

В нашей школе стало хорошей традицией проводить весенние субботники.

Педагоги, работники школы, учащиеся дружно вышли на субботник. Ими была проделана большая работа: убрана вся территория вокруг школы от бытового мусора, листвы, сухой травы, поросли. Участники субботника собрали мусор, убрали пришкольный участок, спортивную площадку. Много труда вложили, чтобы привести в порядок газоны вдоль территории.

Власенко Андрей, 10 класс

Проведение профориентационной работы в нашей школе в течение нескольких лет показала, что эта тема очень актуальна. Поскольку многие учащиеся 9-11 классов часто не готовы сделать осознанный выбор будущей профессии, определить для себя образовательный маршрут. Иногда выбор профессии в этом возрасте отличается неосознанностью, профессиональные планы не реалистичны. В этот период интересы и склонности не устойчивы, сказывается влияние сверстников, родителей, что может обеспечить ошибки в выборе профессии. Часто подростки недостаточно знают о конкретных особенностях каждого вида деятельности и не всегда учитывают свои профессиональные интересы и склонности. Многие выбирают престижное образование, а не профессию, и часто по окончании обучения не знают, кем можно пойти работать. Поэтому организация профориентационной работы в школе является важным направлением в структуре учебно-воспитательной работы и направлена на обеспечение социальных гарантий в вопросах профессионального самоопределения учащихся.

Наша школа активно сотрудничает с Брюховецким многопрофильным техникумом. Стало традицией  -  ежегодно выпускники школы участвуют в Днях открытых дверей БМТ.

В.В.Гуляева, классный руководитель 9 класса

Всемирный день здоровья отмечается, ежегодно 7 апреля начиная, с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Целью проведения Дня здоровья является формирование и развитие у детей представлений о здоровье, мотивации на здоровый образ жизни, привлечение внимания к сохранению и укреплению здоровья детей.

В 1-11 классах прошли единые классные часы на тему  «Быть здоровым, значит здраво мыслить!». Для учеников начальной школы проведены «Веселые старты». Ребята старались качественно, быстро и ловко выполнять спортивные задания. Среди обучающихся среднего и старшего прошли соревнования по самбо, шахматам, теннису. Школьники имели возможность реализовать свои двигательные, творческие, организаторские, коммуникативные потребности в ситуациях, в которых потребуется проявить максимальную собранность, эмоциональную устойчивость, волю.

В школьной библиотеке была организована выставка ко Дню здоровья, в которой школьники могли прочитать и ознакомиться с книгами о здоровье.

Ещенко Полина, 11 класс

Космос – это мы (Гагаринский урок)

12 апреля 1961 года весь мир был потрясен сообщением о начале новой эры космических полетов. В этот день советский космонавт Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

12 апреля в честь этого исторического события в школе состоялся целый ряд интересных и увлекательных мероприятий. Во всех прошёл открытый урок по теме «Космос – это мы. Гагаринский урок». Учителями 1-11 классов были подготовлены презентации, лекции, фотоматериал. Следует отметить активное участие наших обучающихся в конкурсах рисунков на тему «Путь в космос». Для старшеклассников организован фотоконкурс «Звёздное небо». В библиотеке действует выставка книг и прессы «Великие открыватели  космоса».

Гречаная Кира, 8 класс

Кубань в годы Великой Отечественной войны

К июлю 1942 года, когда Великая Отечественная война пришла на землю Кубани, каждый пятый житель края ушел на фронт. Места фронтовиков на производстве заняли женщины, старики, подростки. Благодаря им ¾ промышленных предприятий стали работать на нужды обороны.

Весной 1943 г. в небе Кубани происходила одна из самых крупных воздушных битв, в которой участвовало более 2 тыс. самолетов. Гитлеровцы потеряли 1100 самолетов. 52 советских летчика были удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них А.И. Покрышкин, удостоенный этого звания трижды, в прошлом воспитанник Краснодарского аэроклуба. В небе Кубани он сбил 20 самолетов врага.

Освобождение края в 1943 году завершилось в ходе Новороссийско-Таманской операции. Почти полмиллиона жизней положила на алтарь Победы Кубань.

По материалам СМИ

Прочитано 1710 раз Последнее изменение Среда, 04 Май 2022 10:00
Другие материалы в этой категории: « Газета № 151 март 2022 Газета № 153 июль-август 2022 »