Понедельник, 13 Февраль 2023 13:45

Газета № 155 февраль 2023

Сегодня в номере:

• И превращался пепел в снег.
  • В первую субботу февраля.
  • Освобождение Брюховецкого района – 80 лет.

2 февраля исполнилось 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы – одного из решающих сражений Великой Отечественной войны. К этой дате, в школе прошел ряд мероприятий:

Обзор у открытого просмотра «Огненные дни Сталинграда». В библиотеке школьники познакомились с книгами, которые рассказывают о битве за Сталинград: документальные произведения, сборники очерков, воспоминания участников тех событий. Также были представлены произведения: М. Шолохова «Они сражались за Родину», К. Симонова «Солдатами не рождаются», Ю. Бондарева «Горячий снег», В. Некрасова «В окопах Сталинграда» и другие.

Исторический экскурс «Символ мужества – Сталинград» провели старшеклассники. Они говорили  о важных периодах сражения, и его роли в победе над фашизмом. В ходе мероприятия узнали о подвигах защитников города: Я. Ф. Павлове, командире группы бойцов защищавших 59 дней дом в центре города, о снайпере В.Г.Зайцеве, который уничтожил 225 немцев за один месяц, о М.А. Паникахе, ценой своей жизни остановивший немецкий танк, который создавал угрозу батальону русских солдат. Далее совершили виртуальную экскурсию «Мамаев курган», и закрепили полученные знания, поучаствовав в викторине «80 лет Сталинградской битве».

Уроки мужества «И превращался пепел в снег» состоялись во всех классах. Школьники узнали о самом крупном сражении Великой Отечественной войны, о стойкости и мужестве советского народа в борьбе с фашизмом. Ребята узнали об особом стратегическом значении Сталинграда для победы в войне и об историческом значении битвы для коренного перелома в ходе войны. Познакомились с именами гланокомандующих фронтами, защитниками Мамаева кургана, где каждый квадратный метр пробит осколками мин и снарядов. Послушали ребята и отрывки из книги В. Некрасова «В окопах Сталинграда».

Л.Г.Кротко, учитель истории

По сложившейся многолетней традиции в первую субботу февраля отмечается добрый и душевный праздник. В этот день повсеместно проходят встречи выпускников. Особенно радостно, что в этом году они прошли в обычном очном формате. Наша кола не стала исключением и распахнула двери перед своими выпускниками. Многолюдно и шумно было в этот февральский день в школе. Из разных городов России и ближнего зарубежья приехали её выпускники.

С приветствием к собравшимся обратилась директор школы Г.В Рыльков, выразив огромную благодарность ветеранам педагогического труда, педагогам школы, выпускникам, поздравил всех с праздником, рассказал об истории школы, успехах в учебе и подчеркнул, что двери школы всегда открыты для выпускников.

Умудренные жизненным опытом выпускники разных лет и поколений напрочь забыли про свои года и заслуги, а превратились в тех же девочек и мальчиков, которыми они были много-много лет назад. Выпускники с удовольствием рассматривали школьные фотографии, узнавая своих бывших одноклассников. Зал светился от улыбок и добрых слов, дружеских рукопожатий и радостных воспоминаний.

Теплую атмосферу поддерживали искренние слова выпускников – юбиляров, которые простились со школой 40, 35, 30, 25, 20, 15, 10, 5 лет назад. Не обошлось без шуточных конкурсов и веселых уроков. Выпускники побывали на «Разговоре о важном», русском языке, математике, литературе, функциональной грамотности.

Школа обладает особой энергетикой. Ведь школа – частичка жизни, души каждого человека. Она зажигает огонёк в сердцах детей, который потом разгорается ярким пламенем. И этот огонёк пробуждает желание снова вернуться в беззаботное детство, увидеть своих школьных друзей, встретиться с любимыми учителями, посидеть за партой.

Ф.Х.Курбанова, советник по воспитанию

Полгода, с августа 1942 по февраль 1943 года, Брюховецкий район находился в оккупации. С 1 по 10 февраля 1943 года район освобождали воины советской армии. Противник оказывал сопротивление, но многочисленные атаки немецких танков, мотопехоты были отражены. После тяжелых и продолжительных боев, к полудню 10 февраля Брюховецкую очистили от фашистов.

Обучающиеся 5 - 11 классов 10 февраля приняли участие в митинге у мемориала «Скорбящая мать». «80 лет назад от немецко-фашистских захватчиков был освобожден Брюховецкий район. Наступление развивалось вдоль закованных в лед рек: Бейсуг, Правый и Левый Бейсужек. За каждую станицу и каждый хутор шли смертельные сражения. Рано утром со стороны глиняного карьера сделала несколько залпов наша артиллерия, а потом ударила «Катюша». Со стороны  Переясловской  пошла пехота по льду на Брюховецкую. Как только ударили «Катюши», немцы начали поспешно покидать станицу. 10 февраля Брюховецкая была освобождена»,  - сказал директор школы Г.Рыльков.

После ребята побывали на музейном уроке «Освобождение», который провела учитель истории Л.Г.Кротко. Школьники узнали много нового, интересного и важного. Познакомились с редкими историческими фактами Брюховецкого района, связанными с военными событиями 1941-1945гг. Урок проводился в непринужденной обстановке и носил познавательный характер, оставив в юных сердцах детей незабываемые впечатления.

Гречаная Кира, 9 класс