Сегодня в номере:

• Экскурсия в музей Степановых.
  • КВН - школьная лига.
  • На острове Казачьем.
  • Спорт против наркотиков.
  • Я – маленький исследователь.

Экскурсия в музей Степановых

10 ноября, в рамках проведения Уроков мужества, была организована экскурсионная поездка в город Тимашевск в дом – музей семьи Степановых. Музей открыт в 1970 г., как народный, с 1975 г. является филиалом Краснодарского историко-археологического музея — заповедника им. Е.Д. Фелицына. Это одна из «Жемчужин Кубани», центр героико-патриотического воспитания, единственный в России музей, рассказывающий о подвиге     матери Епистинии Федоровны Степановой, девять сыновей которой, отдали свои жизни в годы гражданской и Великой Отечественной войн.

Музей уникален. Ни один человек, посетивший музей не остается равнодушным к трагической судьбе матери, положившей на алтарь Отечества самое дорогое — жизни своих сыновей.

В поездке приняли участие ученики 6 класса (классный руководитель К.Ю.Слюсаренко). В ходе экскурсии был показан видеофильм «Слово об одной русской матери», проведена экскурсия «Величие и боль семьи Степановых».
Также ребята побывали на х. Первомайском, где расположено подворье  Епистинии Фёдоровны, услышали рассказ о её жизни, о детстве и юности сыновей, их увлечениях.

Мероприятие явило школьникам пример беззаветной преданности и верности Отечеству.

Ещенко Полина, 6 класс

КВН - школьная лига

В рамках Международного дня КВН в районном ДК им. Петрика состоялся отборочный этап краевой школьной лиги КВН.

Команда МБОУ СОШ №5 «Зеленоглазое такси» заняла первое место из одиннадцати представленных школ и БМТ.

Мы поздравляем веселых и находчивых Раджабову Регину, Разумовского Михаила, Фоменко Наталью, Лапушкова Василия, Бондареву Екатерину, Спицына Илью и их художественного руководителя А.А.Пыль.

Пожелаем им с честью и достоинством представить наш муниципалитет на краевом уровне.

Салунин Семён, 9 класс

На острове Казачьем

Классные руководители Ковтун Г.И. и Пыль А.А. с учащимися своих классов  посетили музейно-туристический комплекс «Казачий остров». Вообще-то это не совсем остров, и даже совсем не остров. Плыть к нему не надо, а можно доехать по грунтовой дороге, в народе его всегда называли «Казачьим островом». С давних-давних пор на этом острове паслись лошади, люди плавали на лодках, заготавливали сено.

Атаманша Горбенко А.Г. накормила нас горячим кубанским борщом, огромными, очень вкусными пирожками с картошкой и горячим чаем. Мы побывали на экскурсии в доме атамана, послушали интересную познавательную беседу, примерили бурку атамана, девочки надевали расписные шали. Здорово то, что здесь разрешают все трогать, разумеется, бережно и осторожно! После мы играли в игры: перетягивание каната, «Третий лишний», футбол, кувыркались на сеновале, поднимались на дозорную вышку, катались на тачанке, осмотрели храм. А полоса препятствий, прямо скажем, не детская. Перепрыгивали трехметровую стену, блиндаж, пробегали по бревну над окопом. Автомобильные покрышки, преодолевали кувырком, проползали под низко натянутой проволокой…
Нас катали на тачанке, с ветерком! По кочкам!!! Мы много смеялись, пока объезжали остров по кругу, а вокруг паслись лошади.

Эти незабываемые моменты надолго останутся в нашей памяти!

Олег Иванов, 7 класс

Спорт против наркотиков

Соревнования «Спорт против наркотиков» прошли на школьном стадионе. В них активное участие приняли ребята 5-11 классов, а также воспитанники, состоящие на различных видах профилактического учета. На открытии игр ребят приветствовали директор школы Г.Рыльков, социальный работник Большебейсугского сельского поселения С.Сармина, главный судья А.Федина.

Получив маршрутные листы, участники соревнований  разошлись по станциям состязаний. Они выполняли программу, включавшую подтягивание на перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девочки), прыжки в длину с места, дартс, челночный бег, перетягивание каната, хождение по рукоходу.   Ребята, получившие самые высокие результаты, составили команду школы и активно готовятся выступить на муниципальном этапе. Среди них Фанта Татьяна и Федорченко Диана.

О.Д.Кочура, социальный педагог

Я – маленький исследователь

В рамках проведения внеклассных мероприятий, активизирующих научно – исследовательскую деятельность учащихся, их познавательную активность была проведена научно – практическая конференция «Я – маленький исследователь» среди учащихся среднего звена. Целью конференции было углубление и расширение знаний, умений и навыков школьников; развитие их творческой и познавательной активности; развитие презентационных умений и навыков. После каждого выступления слушатели конференции становились активными её участниками: высказывали своё мнение по темам сообщений, задавали вопросы докладчикам.

По окончании выступлений было подведено рейтинговое голосование, в котором приняли участие все  присутствующие  на конференции. По результатам голосования призёрами конференции стали: Ещенко Полина, Монина Дарья, Горбань Евгения, Хегай Валерия, Тамразова Анна, Коротченко Игорь, Непряхина Анна, Полилейко Алина. Но больше всех баллов получила работа Ильютченко Валерия и Талалова Даниила «Рыбный мир реки Бейсуг». Мальчики  были награждены «Почётными грамотами», остальные учащиеся  - дипломами.

К.Ю.Слюсаренко, учитель химии и биологии

Это интересно

- 1890 году из  Японии в Россию завезли фигурки мудреца Фукурума. Сейчас они более известны как матрёшка.

- Единственное число, которое в два раза больше суммы составляющих его цифр,- 18.

- Невозможно чихнуть с открытыми глазами (проверьте на себе)!