Понедельник, 28 Март 2016 01:14

«Знатоки краеведческой литературы»

Библиотечный проект «Знатоки краеведческой литературы» предназначен для учащихся 1- 11 классов учителей, родителей учащихся и библиотекаря.

Все, чем, жив, что ведаю и знаю,

Что добыл в походе и в бою,

Моему отеческому краю

В доброе наследство отдаю.

(И. Варавва)

Пояснительная записка.

Сто лет занял период «взросления» литературы Кубани. Начавшись «виршами» Антона Головатого и тяжеловесными стихотворными речами Кирилла Россинского, литературный процесс вовлекал в своё русло все большее число творцов, формируя постепенно уникальное явление, отразившее особый склад ума, особый взгляд на мир и особую психологию жителей казачьего края и базирующееся на колоритной и неповторимой языковой основе – кубанских говорах.

А первая половина 20 века стала временем, когда литература Кубани влилась в общий поток великой русской литературы.

Этапы этого большого пути нашли отражение и в региональном перечне из 30 книг представленными  произведениями писателей и поэтов Кубани.

Перечень из 30 книг ориентирован на самостоятельное чтение учащимися и рассчитан на творческий подход к процессу чтения, но в этом им должны помочь учителя и библиотекарь школы.

Внимательное , вдумчивое чтение, сопоставление прочитанного с материалом, изучаемом на уроках литературы, истории, кубановедении и природоведении – все это поможет учащимся глубже оценить произведения писателей Кубани, отметить их языковые особенности, определить художественную значимость текстов.

Цель проекта.

-- Организовать открытый доступ к произведениям кубанских авторов.

-- привлечение к чтению и формирование у учащихся устойчивого интереса к литературе кубанских авторов.

Задачи проекта.

-- Целенаправленно комплектовать фонд библиотеки произведениями, входящими в перечень из 30 книг.

-- организовать благоприятную информационную среду в библиотеке для продвижения чтения и роста читательской активности.

-- организовать совместную работу с администрацией школы, учителями, учащимися и родителями.

Основные мероприятия проекта.

Читательская аудитория

исполнители

1 Формирование  фонда библиотеки  изданиями, представленными в «региональном перечне из 30 книг»

Учителя, родители

Спонсоры

2. Организация открытого доступа произведений Кубанских авторов.

Выставки:

«Юбилей писателя»

«История далекая и близкая»

«О Кубани с любовью»

«О родина! Светлое имя»

«Незабываемые дни»

«Сказки родного края»

Учителя, родители

библиотекарь

3. Информационно – рекламная деятельность (создание памяток, закладок, плакатов, информационных списков)

«Читаем ли мы книги кубанских писателей?»

«Вместе с книгой мы растем»

«Бестселлеры кубанской классики»

«Юбилей писателя в школе»

«Певцы земли кубанской»