Воскресенье, 03 Апрель 2016 13:49

История школьной библиотеки

История школьной библиотеки неразрывно связана с историей самой школы. Школа № 5 (в прошлом № 25) — типичная массовая общеобразовательная школа. Она расположена в центре села Большой Бейсуг, Брюховецкого района. Первый звонок в новой школе прозвенел в 1970 году, и позвал 515 учащихся в светлую, просторную школу. До 70 годов в населённых пунктах было две восьмилетних школы (в с. Б.Бейсуг и в х.Черниговском), и пять школ малокомплектных начальных на хуторах Приречный, Придорожный, Платоновский, Борзики и Харьково - Полтавский. В условиях малокомплектности начальных школ один учитель вёл одновременно 2-3 класса, а в восьмилетних школах один учитель должен был специализироваться на преподавании нескольких предметов.

Книги, которые принадлежали двум восьмилетним школам переехали в новую школу. Общий фонд библиотеки тогда составил: из школы №29 поступило 522 экземпляра, из школы №28 поступило 1200 экземпляров. (В библиотеке хранятся акты о передаче фондов, они написаны от руки на пожелтевшей от времени бумаге вырванной из тетради).

Первым библиотекарем в новой школе стала Гарбуз Мария Ивановна. В 1975 году Мария Ивановна переехала с мужем жить и работать в колхоз «Победа», библиотеку приняла Левенко Надежда Ивановна. Больше 25 лет проработала Надежда Ивановна библиотекарем, совмещая с преподаванием ИЗО в школе. По специальности Надежда Ивановна художник — оформитель.

В 1989 году пришла работать в школьную библиотеку Мурашко Елена Николаевна, в возрасте 18 лет, заочно закончила Северский колледж культуры, несколько раз была на курсах повышения квалификации.

За время своего существования школьная библиотека поменяла несколько мест своего пребывания. В данное время она находится в отдельном здании не далеко от школы. За последние 3 года библиотека расширила своё пространство, был организован читальный зал и фонд, для читального зала включающий издания присутствующие в одном экземпляре. 3 года назад в библиотеку поступило компьютерное оборудование, которое очень помогает в работе библиотекарю.

Со времени начала работы библиотеки фонд её значительно увеличился, он включает в себя — методическую литературу, художественную, детскую, научно — познавательную, справочную и фонд учебников.