Среда, 14 Октябрь 2020 13:05

Есенинская неделя

В рамках празднования 125-летия со дня рождения Сергея Есенина с 28 сентября по 3 октября в школе проходила Всероссийская «Есенинская неделя». В рамках недели проводились классные часы, викторины, конкурсы стихов.

В библиотеке оформлена книжная выставка, посвященная юбилейной дате поэта. На полках представлены сборники произведений писателя,  литературоведческие книги, знакомящие с биографией и творчеством.

Для обучающихся начальной школы открылись двери литературной гостиной, чтобы они смогли почувствовать прелесть русской природы, немеркнущую любовь Есенина, задушевную песнь о великом и вечном – о России. Есенинская Русь – страна бревенчатых крестьянских изб, голубых озер, бескрайних полей, неба с журавлями, страна белых берез, душистых черемух, золотых рощ, опавшего клена. Любовь к родине в произведениях поэта – это любовь ко всему, что дышит, движется, растет – живет на родной земле. Школьники подготовили заранее рисунки на тему «Образ березы в стихотворениях С.А.Есенина». Здесь  дети проявили творческие порывы своей души.

Для среднего звена на  уроке «Дорогами поэта»  был использован фильм о селе Константиново. Ребята имели возможность перенестись назад в прошлое и вспомнить некоторые моменты из жизни и творчества поэта,  о родных и близких его семьи,  побывать в виртуальной экскурсии на родине поэта в с. Константиново.

Старшеклассники участвовали в литературном  вечере «Он сердцем воспевал святую Русь».  Они читали стихи,  такие знакомые и любимые с  детства. Обо всём! О любви к деревне, любви к природе, любви к женщине, матери. Слушали песни-романсы  на стихи поэта «Отговорила роща золотая», «Не жалею, не зову, не плачу…».