Вторник, 08 Ноябрь 2016 18:31

Котлярова Любовь Макаровна

Котлярова Любовь Макаровна (девичья фамилия  Старостенко)

Годы жизни – 20 ноября 1943года – 06 марта 2015 года.          Место рождения – х.Платоновский  Брюховецкого района Краснодарского края. Место жительства – с. Большой Бейсуг.

В жизни человек сталкивается со многими проблемами, вопросами, ответы на которые найти непросто. Но в итоге ему всё равно удаётся справиться с трудностями, решить, казалось бы, нерешённые задачи. Кто, как и когда помог человеку сформировать представления о добре и зле, развить общечеловеческие ценности, воспитать в душе своей любовь к Родине, дать представление о чести и совести, сострадании и милосердии? Многие согласятся, что все эти знания, умения и навыки нам помогают приобрести наши духовные наставники – учителя.

В этом году проводится поисково-исследовательская экспедиция «Имя Кубани»,  одним из её направлений –  «Духовное имя Кубани». Мы считаем, что кандидатом на присвоение титула «Имя Большой Бейсуг» можно считать хорошо знакомую жителям села Большой Бейсуг Котлярову Любовь Макаровну, учителя, бывшего директора школы  №5, внёсшей огромный вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

Быть учителем – это не профессия, а великий талант, божий дар, призвание. Поэтому вопрос «Кем быть?» перед Любовью Макаровной  просто не стоял.  Учительницей Любовь Макаровна Котлярова мечтала стать с детства. Она выбрала эту профессию давно, ещё учась в школе. Поступила в Усть-Лабинское педучилище. Свой путь педагога она начала со старшей пионервожатой в переясловской школе – интернате. Затем стала Любовь Макаровна стала учителем начальных классов.

В 1966 году она поступает в Армавирский педагогический институт на заочное отделение и по-прежнему работает в школе-интернате.

Так бы и шло всё своим чередом, но в судьбе Любовь Макаровны произошёл поворот – она вышла замуж. Муж был её земляком, с Большого Бейсуга. Ей представилась возможность переехать в родное село.

Здесь были наслышаны о способностях Л.М. Котляровой. Её сразу же назначили завучем средней школы № 25 х. Черниговского. Нелегко приходилось: работа, учёба в институте, семья. Но дома, как говорится, и стены помогают. Она работала много. Ребятишки ходили за ней стаей. Она предложила им собирать материал об участниках войны, ветеранах труда колхоза имени Суворова.

Зажгла Любовь Макаровна всех своей инициативой. Ребята завязывали переписку с родственниками тех, кто погиб во время освобождения села от немецко-фашистских захватчиков. Начали собирать материал об истории колхоза. Потом всё это пригодится, когда в школе по её же инициативе создадут музей боевой и трудовой славы. Это будет, когда она станет директором школы. Не в каждой школе есть такой замечательный музей, как в пятой.

Не мыслит себя без школы Любовь Макаровна Котлярова. Она готова всю себя отдать ради того, чтобы учащиеся во всём чувствовали заботу. В школе была хорошая столовая, где ребятишки получали вкусные обеды, оформлен  спортивный городок, лингафонный кабинет.

При всём этом Любовь Макаровна вела большую общественную работу: 5 созывов избиралась депутатом Большебейсугского сельского совета и 1 раз – депутатом районного совета.

Любовь Макаровна  создает детское объединение «Орлята России». Здесь  ее организаторские способности и накопленный многолетний опыт проявляется в полной мере. По ее инициативе с 2002 года, избрав приоритетным  направлением  патриотическое и гражданское воспитание учащихся, школа работает в инновационном режиме. Ею разработан инновационный проект «Гражданское и патриотическое воспитание учащихся в социально-культурных условиях села Большой Бейсуг на базе музея трудовой и боевой славы».

По её инициативе, при поддержке помощника атамана Брюховецкого казачьего войска Н.А.Лапчинского,  шефов ЗАО «Суворова», в 2006 году был открыт самый первый в Брюховецком районе класс казачьей направленности, ведет она уроки ОПК и ОРКСЭ.

Любовь Макаровна всю  жизнь работала с полной отдачей сил, ума, таланта, энергии. Честно исполнила учительский долг, совершая тем самым гражданский подвиг.  Есть понятие «талантливый педагог», но есть еще и понятие «человеческий талант», который проявляется не в какой - то специальной  области, а в том самом нашем  ежедневном общении, которое и есть наша жизнь. О том, что Любовь Макаровна – Учитель с большой буквы, убедительнее всяких слов свидетельствуют успехи её учеников. Немало среди них таких, кто пошёл по стопам любимой учительницы, в школе работали и работают 15 учителей, воспитанных Любовью Макаровной.

За заслуги в области народного образования Любовь Макаровна  награждена юбилейной медалью «За доблестный труд», значком  «Отличник просвещения СССР», значком  «Отличник народного  просвещения РСФСР»,  дипломом 1 степени администрации Краснодарского края, многими похвальными грамотами муниципального образования  Брюховецкий район, Одна из последних наград -   памятная медаль  «Патриот России».

Прочитано 546 раз Последнее изменение Суббота, 07 Июль 2018 20:25