Четверг, 29 Март 2018 11:15

Газета № 109 март 2018

Сегодня в номере:

• С 8 Марта!
  • Моя семья – мои истоки.
  • Встречи со школьным инспектором.
  • Праздник Азбуки.
  • Экскурсия в вертолетный полк.

С 8 Марта!

Милые, застенчивые, добрые!
 Целеустремленные, деловые, умные!
Загадочные, неповторимые, уникальные, красивые!
 Какой красочный эпитет ни возьми – он обязательно окутает теплом
Вас, женщин. И от этого тепла она хорошеет, расцветает на глазах.
Дорогие коллеги, мамы, бабушки, девушки, девочки!
Пусть добрые, хорошие комплименты звучат для Вас музыкой будней.
Пусть ваши глаза сияют от внутреннего, доброго света.
А если и появляются слезинки, то от счастья и смеха!
Счастья вам, любви и радости! Сегодня и всегда!

Ваш Г.В.Рыльков, директор школы

Моя семья – мои истоки

Традиции трепетного отношения к заветам предков, к их памяти, к преемственности поколений начали складываться еще в глубокой древности. Изучение истории семьи способствует воспитанию гордости за свою фамилию, вызывает желание стать носителем лучших качеств своих предков.

Классные руководители предложили школьникам составить родовое древо своей семьи, расспросить родителей, бабушек и дедушек, какими были их родители, чем занимались, где жили.   «Когда мы спросили ребят, кто знает о своих прабабушках и прадедушках, подняли руки только несколько человек. Чтобы составить родовое дерево, необходимо заглянуть в семейный фотоальбом, поинтересоваться у родителей, что они знают о своих предках. Из воспоминаний можно узнать много примечательных фактов из жизни родственников, их имена, даты, родственные связи, а также семейные предания. Наверняка для многих ребят откроются неизвестные странички истории членов их семей, которых они не знали. Участие в общероссийской акции «Моя семья – мои истоки» поможет ребятам узнать историю своей семьи», – отметила ответственная за воспитание в школе Л.Г.Кротко.

В рамках акции учащиеся школы на внеклассных занятиях составляли свои родовые древа. Для создания работ школьники принесли фотографии своих родственников. «Основная цель мероприятия – научить современных школьников нести ответственность за судьбу своей семьи, объяснить, насколько важны понимание и взаимоуважение между представителями разных поколений, и как этого понимания достичь», – подчеркнула Лариса Григорьевна.

Наталья Фоменко, председатель ШСУ

Встречи со школьным инспектором

Встреча с подростками в школе и проведение бесед с целью предупреждения и профилактики преступлений и правонарушений является неотъемлемой частью работы школьного инспектора.

В марте состоялась очередная встреча. В своей беседе инспектор ОПДН Мартынова Н.А. коснулась темы «Об опасности и вреде игр в социальных сетях», об ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабёж, вымогательство и самые страшные – причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с какого возраста наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.

Традиционно, в преддверии школьных каникул, инспектор проводит мероприятия, направленные на безопасность дорожного движения. Для школьников каникулы  - беззаботная пора, а для инспекторов ГИБДД и учителей, напротив, время переживаний за юных участников дорожного движения. Довольно часто в каникулы ребята предоставлены сами себе и свободное время проводят на улице, забывая правила безопасного поведения на дороге. Наталья Александровна напомнила ребятам о правилах дорожного движения, рассказала о типичных ошибках, в результате которых дети попадают в ДТП. Также учащиеся просмотрели несколько видеороликов на тему безопасного поведения на дороге.

Такие встречи очень познавательны,  обучающиеся принимают активное участие в беседе, в играх, задают массу интересующих их вопросов.                                              Игорь Коровин, 9 класс

Праздник Азбуки

В первом классе прошел традиционный праздник «Прощание с Азбукой».  На праздник к ребятам приходили Азбука и Литературное чтение. Они задавали детям вопросы, загадывали загадки, предлагали выполнить задания, с которыми наши первоклассники успешно справились. С ответным словом выступили и именинники праздника. Ребята читали стихи, пели песни, исполняли забавные сценки и зажигательные танцы. Учебный год ещё не закончен, а школьники первых классов уже многому научились!

Праздник закончился словами благодарности в адрес Азбуки. Классный руководитель Поварницына И.В. вручила учащимся «золотые шоколадные» медали, а родители -  книги и именные линейки! Мы поздравляем ребят и желаем им успехов в учёбе!

Юлия Гальченко, 5 класс

Экскурсия в вертолетный полк

В феврале, в рамках проведения месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы учащиеся МБОУ СОШ № 5 посетили   393 Севастопольскую авиационную базу армейской авиации 4K  ВКС и ПВО Южного военного округа войсковую часть 35666 г. Кореновска.

Во время экскурсии ребята увидели жизнь солдат: посетили казарму, примерили военные бронежилеты и каски, разбирали автомат, подержали  пулемет, ознакомились с историей вертолетного полка, побывали на аллее Славы, возложили цветы Герою России полковнику Хабибуллину Р. М.

Но самым незабываемым оказался поход на военный аэродром, где ребята увидели военную боевую технику. Увиденное произвело незабываемое впечатление.

Благодарим районное казачье общество, лично атамана Большебейсугского хуторского казачьего общества за интересную поездку.                                                               Картузов Роман, 8 кл.