Воскресенье, 05 Август 2018 12:22

Газета № 114 июль 2018

Сегодня в номере:

• Легендарная крепость Брест.
  • О жизни в пришкольном лагере «Олимпиец».

Легендарная крепость Брест

С воспитанниками площадки вечернего пребывания «Летняя» провели путешествие в  историю «Легендарная крепость Брест». Оно посвящалось  74-й годовщине освобождения Брестской крепости от фашистских войск  (28 июля 1944 года). Руководитель музея рассказала ребятам о начале войны, о городе Бресте, принявшем на себя первый удар, о том, как маленький гарнизон Брестской крепости сражался с врагом целый месяц; о мужестве и героизме защитников. Школьники посмотрели видеопрезентацию. Дети увидели мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой»: руины старой крепости, места боев, монументальные скульптурные композиции.

Затем все участники разделились на четыре команды и отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки и кроссворды, собирали пословицы на военную тему. С азартом играли в подвижные игры  «Полоса препятствий», «Разминируй поле», «Помоги товарищу».

Каждый для себя сделал вывод: наш долг – хранить память о подвиге, героизме, стойкости, мужестве, беззаветной любви к своему Отечеству. Ребята дали клятву никогда не забывать тех солдат, которые погибли ради мира на Земле.

Лазарова Алина, 9 класс

О жизни в пришкольном лагере «Олимпиец»

Вот и дождались открытия лагерной смены ребята из МБОУ СОШ № 5. Здесь 50 воспитанников 7 - 10 летнего возраста с пользой для своего здоровья проводят летние каникулы.

Программа в лагере насыщена разными спортивно-познавательными развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху детей, а главное, формируют творческие способности детей. Они принимают активное участие в проведении игровых программ, участвуют в  коллективных делах лагеря.

Каждый день в лагере имеет своё название: «День здоровья», «День заочных путешествий», «День интеллектуальной игры». Сколько выдумки, творчества, фантазии проявляют ребята вместе со своими наставниками Гальченко А.Д., Поварницыной И.В., Кротко Л.Г., Корневой Л.В., Приходько Е.Н.

А какие замечательные мероприятия проходят в  «Олимпийце»: «В гостях у докторов Айболита и Мойдодыра», викторина «Зелёная аптека», брейн-ринг «Здоровому всё здорово», игра в футбол и «Безопасное колесо». Воспитанники подбирают и разучивают песни и танцы, организовывают выставки рисунков. Они побывали в районном парке, в школьном музее. 2018 год – год в празднования 1030 – летия Крещения Руси, дети  посетили местный храм, где они узнали о жизни княгини Ольге и её внуке Владимире – Красно солнышко.

Сегодня в пришкольном лагере «День Красной книги». Воспитатели в своих отрядах провели беседу о красной книге России.  Дети  узнали много интересного о животных из красной книги, по какой причине приходиться охранять и защищать этих животных от людей, которые равнодушно относятся к будущему планеты. Еще раз вспомнили о правилах поведения в природе. В библиотеке познакомились с выставкой «Берегите наш общий дом». Затем  провели викторину «Угадай пернатых друзей», в которой ребята показали, насколько хорошо они разбираются в птицах. А как обойтись без домашних животных? С каким упоением каждый рассказывал и рисовал не только о кошку и щенка, но и о лошадь, цыплят и гусят, и конечно,  голубей!
Каждый день в лагере начинается с зарядки и проходит под девизом  «В здоровом теле – здоровый дух!». И пока это удаётся – ни одного заболевшего.

Мальчишкам и девчонкам в лагере «Олимпиец» нравится вместе  отдыхать, общаться со сверстниками, каждый день узнавать  новое об окружающем мире, участвовать  в творческих делах, побеждать в спортивных соревнованиях, познавательных мероприятиях, порадовать родителей своим творчеством и успехами, и, конечно, хорошим настроением.

Огромное спасибо они говорят специалистам по социальной работе Сарминой С.Н., Балиной Н.И., работникам сельского Дома культуры Калашниковой С.И., Гальченко С.А., казакам Горбенко Н.Н. и Пелюх С.И., инспектору Халиевой Т.И.

Каждый день ребята получают полноценное питание, разнообразные и вкусные блюда. В рационе присутствуют фрукты, ароматные соки, йогурты, свежие овощи и фрукты.

Елена Николаевна Мурашко, руководитель  лагеря, отмечает: «Конечно же, готового рецепта «Звонкого лета» не существует.  Но учителя нашей школы убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение - залог успеха в решении этой задачи. Взрослые стараются, чтобы ребятам было весело, и чтобы каждый день был для них незабываем.

Увлекательных вам каникул, ребята!»

Кодониди Виктория, Вялая Юлиана, воспитанники ЛДП «Олимпиец»

Прочитано 7413 раз Последнее изменение Воскресенье, 05 Август 2018 12:44