Воскресенье, 03 Сентябрь 2017 21:56

Классный час "Краснодарскому краю 80 история и современность"

Слайд 1

Вот они последние станицы,
И вся Кубань встает перед тобой.
Ты видишь, как пшеница золотится,
Ты слышишь, как о берег бьет прибой...
И, если даже родом ты не здешний,
Однажды побывав у нас, поймешь,
Какой природой славен край наш вешний,
Какой красой особенно хорош.
Богат наш край садами и хлебами.
Цемент и нефть он Родине дает...
Но самый ценный капитал Кубани -
Простой и скромный труженик - народ.

Слайд 2

13 СЕНТЯБРЯ 1937 –  ДЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Слайд3-5

Планомерное заселение Кубани российскими подданными началось после двух русско-турецких воин XVIII века Прославившемуся в борьбе с турками Черноморскому войску (бывшим запорожцам)

Екатерина II даровала 30 июня 1792 года земли Таманского полуострова с окрестностями с целью охраны новых южных границ России. Первая партия строевых казаков во главе с С. Белым прибыла сюда морем и  25 августа 1792 года высадилась в Тамани.

Слайд 7

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Территория КУБАНИ сложилась из части территорий, занимаемых до революции Кубанской областью и Черноморской губернией.

На III Чрезвычайном съезде Советов 30 мая 1918 года было принято решение о слиянии Кубанской и Черноморской республик в единую Кубано-Черноморскую советскую социалистическую республику.

С марта 1920 года она стала областью.

В феврале 1924 года Кубано-Черноморская область вошла в состав обширного Северо-Кавказского края, имевшего 144 района, с центром в Ростове-на-Дону.

В январе 1934 года из этого края создаются два:

• Азово-Черноморский (центр — Ростов-на-Дону)

Северо-Кавказский (Пятигорск).

Слайд 8

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Азово-Черноморский край  административная  единица СССР, существовавшая

с 10 января 1934

по 13 сентября 1937

Административный центр края

город Ростов-на-Дону

Первый председатель исполкома

Азово-Черноморского края

В. Ф. Ларин.

Слайд 9

13 сентября 1937 года постановлением ЦИК СССР Азово-Черноморский край

был разделён на: Краснодарский край с центром в г. Краснодаре  Ростовскую область с центром в г. Ростове-на-Дону

Слайд 10

Наибольшая протяженность края:

с СЕВЕРА на ЮГ — 327 км

с ЗАПАДА на ВОСТОК — 360 км.

Территория Краснодарского края занимает площадь 75,5 тысяч квадратных километров.

Слайд 12

Губернатор Кубани Вениамин Иванович Кондратьев

Слайд 13

ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ

В недрах края открыто более 60 видов полезных ископаемых. В основном они залегают в предгорных и горных районах. Имеются запасы нефти, природного газа, цементного мергеля, йодобромных вод, мрамора, известняка, песчаника, гравия, кварцевого песка, железных, медных апатитовых и серпентинитовых рудкаменной соли, ртути, гипса, небольшое количество золота.

Краснодарский край — старейший нефтедобывающий район России. Добыча нефти начата в 1865 году. Известно более 150 мелких и средних месторождений нефти и газа, крупнейшее — нефтяное Анастасиевско-Троицкое. Важное значение имеют подземные воды края, среди них промышленное значение имеют иодо-бромные (крупное Славяно-Троицкое месторождение, заключающее около 30 % запасов России).

Слайд 14

Население края

В Краснодарском крае проживает свыше пяти с половиной миллионов человек (на 2016 год), в том числе:

• 54,32% - в городах
  • 45,68% - в сельской местности

Плотность населения — 73,05 чел./км2 (на 2016 год)

Слайд 15

Символика Краснодарского края

Герб Краснодарского края в основе имеет изображение исторического герба Кубанской области Российской империи. В целом герб символизирует правый фланг Кавказской линии — системы военных сооружений, созданных при императорах Екатерине II, Павле I, Александре I, Николае I, Александре II для защиты южных рубежей России, ее борьбы против Турции и Персии за Кавказ. На груди орла — Кавказский крест в память о Кавказской войне. Пернач и бунчуки, будучи знаками власти военачальников у казаков (первый — полковничий знак, второй — более высокого ранга), говорят о самом активном участии казаков, переселившихся на Северный Кавказ, в охране Кавказской линии и в сражениях с турками и персами. Княжеская корона символизирует Тмутараканское княжество. Ленты ордена Ленина напоминают, что Краснодарский край дважды награжден этой высокой наградой.

Слайд 16

Малиновая полоса в центре («ствол») символизировала «центральное»,

государствообразующее население Кубани - казаков-черноморцев

Зелёная снизу («корень») символизировала «изначальное», автохтонное население Кубани - адыгов

Синяя сверху («ветви») символизировала «позднейшее» (полярное «изначальному») остальное население Кубани, формировавшееся на «корневой» и «стволовой» базе.

Слайд 17

Награды кубани

Слайд 18

КРАСНОДАР - столица КУБАНИ

Население — 881 476 человек

Слайд 19

Важная отрасль экономики Краснодарского края — туризм, активно развивающийся на побережье Черного и Азовского морей, а также в горных и степных районах края.

Одним из главных городов-курортов края является наш город Сочи, который в 2014 году принял XXII Зимние Олимпийские игры.

Слайд 20

Три года назад на территории Кубани состоялись зимние Олимпийские игры. СОЧИ- XXII  зимняя ОЛИМПИАДА.

Сегодня мы вам рассказали о нашей малой Родине. Его истории.

Подведение итога классного часа. Рефлексия.

• Что открыли для себя нового?
  • Что понравилось?
  • Чувствуете ли вы себя кубанцем?
Прочитано 764 раз Последнее изменение Четверг, 31 Май 2018 19:11