Пятница, 17 Январь 2020 17:46

Роспотребнадзор информирует о никотиносодержащих жевательных и сосательных бестабачных смесях

Приложение 1

В последнее время увеличился поток информации о продаже никотинсодержащих жевательных и сосательных бестабачных смесей, доступных для детей. При этом недобросовестные изготовители выпускают в оборот данный товар под видом пищевой продукции (конфет, жевательных пластинок и т.п.).

Изучив правоприменительную практику пресечения продажи этой опасной для детей продукции, территориальный отдел Управления Роспотребнадзора призывает руководителей юридических лиц и их структурных единиц, а также индивидуальных предпринимателей руководствоваться следующим.

Торговля так называемыми бестабачными никотинсодержащими смесями содержит признаки нарушения требований:

-Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании»,

-технического регламента Таможенного Союза 021/2011 «О безопасности пищевых продуктов»,

-технического регламента Таможенного союза TP ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки";

-Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов",

-Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»,

-Постановления Правительства Российской Федерации от 18.09.2012 № 943 «Особенности маркировки впервые выпускаемой в обращение продукции, в том числе знаком обращения на рынке или знаком соответствия, и порядок информирования приобретателя, в том числе потребителя, о возможном вреде такой продукции и факторах, от которых он зависит».

Эти нарушения образуют состав правонарушения ст. 14.43 ч.2 КоАП РФ с последующей конфискацией и выдачей предписания о прекращении реализации продукции, в составе которой указан никотин, не прошедшей процедуру подтверждения соответствия установленным требованиям безопасности.

Также имеется практика привлечения к административной ответственности по ст. 19.33 КоАП РФ, которая предусматривает наказание за невыполнение требований о представлении образцов продукции, документов или сведений, необходимых для осуществления государственного контроля (надзора) в сфере технического регулирования. Обращаем внимание на то, что пищевая продукция до подачи в торговый зал или иное место продажи должна пройти предпродажную отбраковку и сортировку, при которой продавец обязан провести проверку информации на товаре, наличия необходимой документации.

Употребление никотина вызывает физическую и психическую зависимости. При оральном употреблении количество никотина, попадающего в организм, гораздо больше, чем при курении табака. По некоторым данным исходное содержание никотина в т.н. бестабачных снюсах в десятки раз превышает таковое в курительных табачных смесях. Никотин, попадая в организм человека, очень быстро превращается в депрессант, угнетающий нервную систему. Вызывает судороги, непроизвольное подергивание мышц, нарушение сердечного ритма, колебание артериального давления. В высоких концентрациях никотин вызывает сердечную недостаточность, паралич мышц, вплоть до летального исхода. Наиболее распространенным симптомом отравления никотином является рвота, которая может начаться уже через 15 минут после приема вещества.

Длительное употребление может вызвать такие заболевания и дисфункции, как гипергликемия, артериальная гипертония, атеросклероз, тахикардия, аритмия, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность и инфаркт миокарда.

Наибольшему риску при употреблении таких смесей подвержены дети и подростки. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора предупреждает об опасности употребления никотинсодержащих сосательных и жевательных смесей, и просит жителей района сообщать о фактах реализации такой продукции в территориальный отдел по телефону 8 8616472022 или в органы внутренних дел по телефонам 02, 102.

Уважаемые предприниматели! Призываем воздержаться от продажи никотинсодержащих жевательных и сосательных бестабачных смесей, особенно детям. Эти доходы неизбежно влекут ущерб здоровью потребителей, в особенности подрастающего поколения России.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Тимашевском, Брюховецком, Приморско-Ахтарском, Каневском районах