Воскресенье, 19 Июнь 2022 08:57

Работа «горячей линии» по вопросам пресечения неформальной занятости и выплаты «серой» заработной платы

Прокуратурой Брюховецкого района организована работа «горячей линии» по вопросам пресечения неформальной занятости и выплаты «серой» заработной платы

Работодатель должен оформить трудовой договор в письменной форме в течение трех рабочих дней с того дня, когда фактически допустил работника к работе. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых должен быть передан работнику. За несоблюдение этой обязанности работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ст. 67 ТК РФ; ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ). Работник, получающий «серую» зарплату, то есть зарплату, с которой не уплачиваются налоги, должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести. Выплата «серой» зарплаты производится исключительно по воле работодателя на страх и риск работника. Ни ее размер, ни порядок выплаты, ни срок выплаты не закреплены, как правило, никакими документами.

Поскольку при выплате «серой» зарплаты с неофициальной части дохода работодатель не удерживает НДФЛ и не начисляет страховые взносы, ему грозит налоговая ответственность, а также ответственность по Закону № 125-ФЗ за неуплату взносов на травматизм. Кроме того, возможна административная ответственность, а если сумма недоимки достигнет крупного или особо крупного размера, должностных лиц организации (ИП) могут привлечь к уголовной ответственности. Прокуратура Брюховецкого района проводит «горячую линию» по вопросам пресечения неформальной занятости и выплаты «серой» заработной платы.

Информацию о нарушениях трудовых прав граждан просим сообщить по телефону тел. 8-86156-3-32-01. Также Вы можете обратиься в прокуратуру Брюховецкого района с обращением по адресу: ст. Брюховецкая, ул. Красная, д. 190, каб. № 8.