Воскресенье, 30 Октябрь 2016 21:23

Отчет о проведении "Урока мужества"

Отчет МБОУ СОШ №5 о проведении еженедельного образовательного события «Урок мужества» (сентябрь-октябрь 2016 год)

обучающи-хся посети-вших меро-приятие

проведенных

Количество экскурсий

мероприя-тий в форме встреч

Количество приглашенных гостей

Дискуссия

Выезд-ных

Вирту-альных

Ветераны ВОВ

Участ-ники локаль-ных войн

Сотруд-ники МЧС, правоох-ранитель-ных органов, военко-матов и другие

201

20

1

3

4

16

10

2

(дети войны)

1

В сентябре на уроках мужества воспитанники почтили память тех, кто погиб на фронтах Второй миррой войны и в блокадном Ленинграде. Побывали на экскурсии и возложили цветы на мемориальном комплексе ст.Брюховецкой.

В  9-11 классе в рамках Уроков мужества состоялся  круглый стол «Что значит быть гвардейцем?». Его проводил педагог-организатор ОБЖ Федина А.С.

7 октября прошли уроки мужества, посвященные Дню освобождения Краснодарского края и завершения битвы за Кавказ и Дню памяти детей Ейского детского дома, погибших   9 октября 1942 года.

28 октября  ребята совершили  виртуальные экскурсии , посвящённый Дню рождения Российского военно-морского флота.

30 октября 1696 года Боярская Дума по настоянию Петра I приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России.    Этот день  принято считать днем рождения Российского военно-морского флота.
В годы правления Петра I в России развернулось военное кораблестроение, суда строились в Воронеже и Петербурге, на Ладоге и в Архангельске. Были созданы Азовский и Балтийский флоты, позже – Тихоокеанский и Северный.
Во второй половине XVIII - начале XIX вв. Российский военно-морской флот по количеству боевых кораблей вышел на третье место в мире, постоянно совершенствовалась тактика боевых действий на море. Это позволило русским морякам одержать ряд блестящих побед.
В годы Великой Отечественной войны наш флот выдержал суровые испытания и надежно прикрывал фланги фронтов, громя фашистов на море, в небе и на суше. Моряки-подводники, морские летчики и воины частей морской пехоты вписали новые страницы в историю морской славы Отечества.
И сегодня российские моряки продолжают и развивают славные традиции военно-морского флота России, имеющего уже более 320-летнюю историю.