ОРКСЭ родителям

ОРКСЭ родителям (3)

Уважаемые родители!

Учащиеся 5 – 6 классов изучают курс Основы православной культуры. Данный учебный курс позволяет решать задачи:

- формировать многостороннее (не только светское, но и духовное) восприятие событий и явлений и культуры, целостное восприятие мира;

- изучать историю родного языка;

- изучать историю христианства, православную религиозную традицию;

- знакомить с особенностями церковного искусства;

- воспитывать волевые качества, культуру мышления и культуру чувств, уважение к внутреннему миру каждого человека;

- формировать культуру общения;

- вырабатывать этические принципы на основе традиций культуры отечества;

- предупреждать конфликты на национальной и религиозной почве;

- воспитывать патриотизм;

- формировать представление о культурном и историческом единстве России и российского народа и важности сохранения культурно – национального единства;

- воспитывать духовно – нравственную личность через приобщение к традиционным ценностям отечественной культуры и христианской культуры мира;

- приобщать к художественно – эстетическим христианским традициям;

- расширять и активизировать словарь школьников путём дополнения его лексикой духовного и историко – культурологического значения;

- возрождать православные основы семьи;

- пробуждать интерес к изучению отечественной культуры и истории;

- развивать творческие способности ребёнка на основе знаний об отечественной культуре и истории;

- формировать потребность школьник в творческом участии в жизни России, потребность в сохранении природы и созидании культуры Отечества.

Данный курс позволяет расширить круг знаний учащихся с опорой на имеющиеся знания.

Суббота, 26 Май 2018 12:08

Памятка родителю от ребёнка

Памятка родителю от ребёнка:

1. Не балуйте меня – вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что необязательно предоставлять мне всё, что я запрашиваю. Я просто вас испытываю.
  2. Не бойтесь быть твёрдым со мной. Я предпочитаю именно такой подход. Это позволяет мне определить своё место!
  3. Не полагайтесь на силу в отношении со мной. Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой. Я откликнусь с большей готовностью на ваши инициативы.
  4. Не будьте непоследовательны. Это сбивает меня с толку и заставляет упорнее пытаться во всех случаях оставить последнее слово за собой.
  5. Не расстраивайтесь слишком сильно, когда я говорю: «Я вас ненавижу!». Я имею ввиду не это. Я просто хочу, чтобы вы пожалели о том, что вы сделали мне.
  6. Не заставляйте меня чувствовать себя младше, чем я есть. Я отыграюсь на вас за это, став плаксой и нытиком.
  7. Не делайте для меня и за меня то, что я в состоянии сделать за себя сам. Я могу продолжать использовать вас в качестве прислуги.
  8. Не заставляйте меня чувствовать, что мои поступки – смертный грех. Я должен научиться делать ошибки, не ощущая, что я ни на что негоден.
  9. Не придирайтесь ко мне и не ворчите на меня. Если вы будете это делать, я буду вынужден защищаться, притворяясь глухим.
  10. Не требуйте от меня объяснений – зачем я ЭТО сделал. Я иногда и сам не знаю, почему поступаю так, а не иначе.
  11. Не подвергайте слишком большому испытанию мою честность. Будучи запуган, я легко превращаюсь в лжеца.
  12. Не защищайте меня от последствий собственных ошибок. Я УЧУСЬ НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ.
  13. Не обращайте слишком много внимания на мои маленькие хвори. Я могу научиться получать удовольствие от плохого самочувствия, если это привлекает ко мне так много внимания.
  14. Не отделывайтесь от меня, когда я задаю слишком откровенные вопросы. Иначе я буду искать ответы где-то на стороне.
  15. Никогда даже не намекайте мне, что вы совершенны и непогрешимы. Это даёт мне ощущение тщетности попыток сравнения с вами.
  16. Не беспокойтесь, что мы проводим мало времени вместе. Значение имеет то, как мы его проводим.
  17. Пусть мои страхи и опасения не вызывают у вас беспокойства. Иначе я буду бояться еще больше. Покажите мне, что такое МУЖЕСТВО.
  18. Не забывайте то, что я не могу успешно развиваться без понимания и одобрения, но ПОХВАЛА, когда она честно заслужена, иногда всё же забывается. А НАГОНЯЙ, кажется, никогда.
  19. Относитесь ко мне так же, как вы относитесь к своим друзьям. Тогда я тоже стану вашим другом. Помните, что я учусь больше подражая примерам, а не подвергаясь критике.

Уважаемые родители!

В рамках изучения  детьми учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики. Модуль Основы православной культуры» Вы поможете создать оптимальные условия для духовного, нравственного и интеллектуального развития детей. Включайтесь в школьную жизнь, становитесь для ребёнка подтверждением значимости его учебной деятельности, что позитивно отразиться на желании ребёнка учиться, преодолевать трудности и стремиться к успеху.

Оказывайте помощь в подборе иллюстративного материала к урокам.

При изучении тем, связанных с бытовым укладом представителей различных конфессий  вы можете выступить с рассказом о семейных традициях: как отмечают в семье традиционные праздники, какие готовятся любимые блюда, какие подарки преподносятся детям – и других интересных и глубоко индивидуальных чертах семейного уклада. Рассказы о семье, прозвучавшие в классе, могут стать ещё одним объединяющим фактором в ученическом взаимодействии.

Участвуйте во внеурочных мероприятиях, оказывайте помощь при организации и проведении экскурсий, праздников.

Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» предоставляет школе и учителю большие возможности для вовлечения родителей в воспитательный процесс, в учебную и внеурочную деятельность класса, оказания помощи семьям в вопросах  воспитания и обучения детей, содействии сохранению и упрочению семьи.