Суббота, 04 Октябрь 2014 18:48

План мероприятий МБОУ СОШ №5 по реализации Федерального закона № 273-ФЗ

План мероприятий МБОУ СОШ №5  по реализации Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»

Критерии оценки достижения результата

Первый этап: организационно-подготовительный (август - октябрь 2013г.) Создание открытой  системы единого пространства по изучению закона.

1.

Создать рабочую группу по подготовке ОУ к введению Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

август  2013

Директор школы

Создание и определение функционала рабочей группы

Приказ о создании рабочей группы по подготовке введения Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2.

Повести анализ состояния готовности ОУ к введению Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

сентябрь – октябрь  2013

Директор школы, рабочая группа

Получение объективной информации о готовности ОУ

Совещание при директоре

3

Разработка плана мероприятий по реализации Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

сентябрь  2013

Директор школы, рабочая группа

Система мероприятий, обеспечивающих внедрение

4

Участие учителей в курсах повышения квалификации в рамках  введения ФГОС НОО

В течение 2013-2015 учебного года

Заместители директора

Поэтапная подготовка педагогических и управленческих кадров к введению ФГОС НОО

План курсовой подготовки

5

Организация участия различных категорий педагогических работников в региональных, муниципальных  семинарах по вопросам введения Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

В течение 2013-2015 учебного года

Заместители директора

Обеспечение научно-методического сопровождения перехода и внедрения Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Материалы семинаров

2.Внедренческий (ноябрь 2013г. – март 2014 г.) Разработка и внедрение новых механизмов управления и регулирования деятельности по введению закона.

1.

Приведение локальных актов общеобразовательного учреждения в соответствие с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

В течение 2013-2014 учебного года

Директор школы

Дополнения в документы, регламентирующие деятельность школы по внедрению Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Приказ об утверждении локальных актов, протоколы педсовета

2.

Родительские собрания

Новый Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» – что ждёт семью и школу?

Декабрь 2013

Администрация школы

Организация работы с родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся

Материал для родительского собрания

3.

Разработка методических рекомендаций для классных руководителей по разъяснению основных положений Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Ноябрь- декабрь 2013

Заместитель директора по воспитательной работе, МО классных руководителей

Проведение классных часов.

Протоколы

4

Проведение заседания ШМО классных руководителей с целью изучения статей об ответственности за воспитание детей школы и семьи;

проведение заседания совета старшеклассников с целью изучения статей закона «Об образовании в Российской Федерации» об ответственности обучающихся (права и обязанности);

проведение общешкольного родительского собрания «Правовой статус участников образовательного процесса» (о правах и обязанностях родителей (законных представителей), школы)

Февраль – март 2014 г

Администрация школы

Обсуждение проблем и поиск их решения

Протоколы

Третий этап:  Обобщающий. Внедрение закона в жизнь.

1

Внедрение в практику нового устава, локальных актов

В течение 2014-2015 учебного года

Директор, заместители директора, педагоги школы, руководители органов самоуправления.

Решение органов самоуправления.
Юридические документы.

2

Обеспечение публичной отчетности школы о ходе и результатах введения Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Включение в публичный доклад директора школы  раздела)