Кротко Лариса Григорьевна, учитель истории и кубановедения
Цель: формирование представления об одном из этапов исторического развития Древнего Китая – создание единого государства.
Задачи:
образовательные:
– создать представление о Цинь Шихуане- первом императоре Китая, его политике;
– научить определять причины народных восстаний в Китае и их последствия;
- уметь выделять особенности и характерные черты Поднебесной империи ;
развивающие:
– совершенствовать навыки работы с исторической картой, хронологией;
- осуществлять поиск необходимой информации в рассказе учителя;
- обобщать материал, подводить итоги;
- оценивать работу класса в целом, оценивать собственную деятельность;
воспитательные:
- воспитание у учащихся эстетического вкуса, стремления к знаниям, уважения к историческому прошлому;
- воспитывать уважение к труду и культуре древних людей.
Планируемые результаты:
Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки.
Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.
Предметныеразвитие умений работать с учебником, картой, овладение новыми понятиями. Высказывать суждения о вкладе культуры Древнего Китая в мировую культуру. Характеризовать условия жизни и занятия населения, общественный строй Древнего Китая, положение представителей различных слоев.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический, системно-деятельностный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.
Обязательный минимум содержания: империя Цинь, Цинь Шихуан, Великая Китайская стена.
Оборудование: учебник: А.А.Вигасин, Г.И.Годер История Древнего мира, 5 класс, М.: «Просвещение», 2015; презентация.
Ход урока
Тот, кто повторяя старое, узнаёт новое, может быть наставником.
Конфуций
I. Организационный момент.
Звучит музыка древнего Китая.
II. Актуализация знаний обучающихся: (развитие речи)
Составить предложение по заданным словам:
Высшая добродетель - уважение к старшим
Мудрость - в знании старинных книг
Благородный человек всегда стремится к справедливости.
Ничтожный человек стремится к выгоде.
Благородный человек винит себя, а ничтожный –других.
Воспитанного человека легко узнать по поведению.
Вопрос: - определите, кому принадлежат данные высказывания .
ответ: Конфуцию
А в какой стране жил Конфуций?
Метод «Инсерт»
V «галочкой» помечается то, что уже известно учащимся;
+ знаком «плюс» помечается то, что является для вас интересным и неожиданным;
? «вопросительный знак» ставится, если что-то неясно, возникло желание узнать больше.
Сведения «Древний Китай»
1. Возникновение конфуцианства
2. Объединение страны в 221 г. до н.э.
3. Великий шелковый путь
4. Цинь Шихуан - первый правитель единого Китая
5. Географическое положение Китая
6. Уважение старших – основное правило жизни китайцев
7. Война с гуннами
8. Возведение Великой Китайской стены
9. Изобретение бумаги
10. Бамбуковые книги
11. Изобретение шелка
12. Вера в крылатых чудовищ - драконов
13. Правитель Китая – сын Неба
14.Правила поведения китайцев
15.Терракотовая армия императора
16. Письменность Китая - иероглифы
III. Выявление места и причины затруднения.
1. Где вы поставили галочку?
2. Что вы отметили знаком «плюс» , что является для вас интересным и неожиданным?
3. Какие вопросы «вам неясны и у вас возникло желание узнать больше?
IV. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).
Какую тему мы сегодня будем изучать? (Образование Китайской империи ). Давайте запишем в рабочий лист тему и попробуем сформулировать, что именно мы будем изучать?
Цель – получить новые знания о Древнем Китае, выделить и запомнить факты, понятия, термины и даты, относящиеся именно к этой теме.
План.
1. Объединение Китая
2.Завоевательные походы
3.Великая Китайская стена
4.Восстание народа
V. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие.
- Караван знаний – ни с чем несравнимое богатство, ибо знание – это сила, способная к созиданию и разрушению. Каждый поступает со своими знаниями так, как считает нужным. Тот, кто, готов познавать этот огромный мир, сея в нем зерна добра, получит богатый урожай.
- У меня на столе лежат предметы. Как вы думаете, из какой страны они были привезены? - Что же объединяет эти предметы? ( все они были изобретены в Китае).
-И перед тем как нам отправится в путешествие, пополняя наш багаж знания, давайте вспомним что мы знаем о Китае.
- Покажите на карте местоположение Древнего Китая, опишите его географическое положение. Если учащиеся затрудняются, то учитель задает вопросы:
- На каком материке находится государство Китай? (Евразия)
- В какой его части? (В Восточной)
- Какие две большие реки протекают по территории Китая? (Хуанхэ и Янцзы)
- Когда возникла древнекитайская цивилизация? (Во 3-2 тыс. до н.э.)
- А теперь назовите столицу появившейся китайской цивилизации.
(Мы не можем назвать).
- Почему? (Потому что существовало несколько китайских государств, которые они вели войны друг с другом.)
Перед изучением нового материала один из учеников еще раз должен на настенной карте показать территорию древнего Китая. Остальные ученики по карте с.101 учебника показывают границы этого государства. Здесь учитель задает следующие вопросы: Когда возникло древнейшее государство в Китае? Сколько лет назад? Что было раньше создание Египта или Китая? Потом учитель задает провокационный вопрос: Какое государство возникло первым Россия или Китай? Из опыта знаю - ученики обязательно найдут ответ на этот вопрос (Первым возникло государство в Китае, если бы Россия, то мы бы изучили бы уже историю нашей Родины). И еще один интересный вопрос: что вы себе представляете при напоминании государства Китай? (рис, товары, многомиллиардный народ и т.д.). И конечно же задание связанное с родным краем. Ученики должны на карте найти точку, где примерно находиться его родной город, край, республика и т.д. И после этого можно примерно представить расстояние между ним и государством Китай.
Перед тем как перейти к изучению первого пункта плана учитель должен показать ученикам древние рисунки китайских императоров.
Эти фотографии останутся в памяти учеников на всю жизнь. Они сейчас уже знают какие они: во-первых, китайские лица; во-вторых, китайские императоры.
- В марте 1974 г. крестьяне копали колодец, к востоку от горы Лишань, неподалеку от города Линтонг и к своему удивлению, наткнулись на необычайную находку.
Я предлагаю просмотреть фрагмент фильма, предположите, что было обнаружено при раскопках???
Смотрят фильм.
- Что было обнаружено в процессе раскопок? (Гробница, фигуры солдат в человеческий рост и лошадей)
- В результате археологических раскопок на белый свет появились тысячи терракотовых фигур.
- Что такое терракот? Сравним наш ответ.
Терракот– желтая или красная глина, подвергшаяся обжигу при постоянной температуре не ниже 1000 градусов в продолжение нескольких дней.
Где в истории древнего мира мы встречались с подобным? (Древний Египет, гробницы фараонов).
-Действительно, это армия, захороненная рядом с императором Цинь Шихуан, которая должна была биться за него в сражениях Царства Смерти. Вечный сон властелина охраняли 6 тысяч воинов, вылепленных из глины в полный человеческий рост. Они были в полном вооружении и построены в боевые порядки. Пол и стены гробницы были облицованы разноцветными каменными плитами, покрытыми лаком. В гробнице находились уменьшенные копии императорских дворцов, расположенных среди искусственных гор и рощ. Макеты озер и водоемов были наполнены блестящей ртутью, которая изображала воду. По искусственной водной глади плавали птицы, сделанные из золота и серебра. Потолок гробницы украшали небесные светила. Вместе с императором были погребены его жены, слуги, кони.
- Запишите тему урока в тетрадь, «Первый властелин единого Китая».
VI. Постановка целей и проблемного задания к уроку.
- Исходя из имеющихся знаний и темы урока давайте выясним, о чем мы будем сегодня говорить?. (Учащиеся называют: выясним, как Цинь Шихуан стал правителем Китая, как создал единое государство, как управлял страной, как долго существовало государство, чьи интересы защищал, каковы его личные качества, как к нему относилось население страны и т.д.)
На слайде или на листах вывешиваются все вопросы урока.
- В 221 году до н.э. правитель одного из китайских государств – Цинь – разбив поодиночке своих соперников, объединил весь Китай под своей властью. Он стал называть себя Цинь Шихуан, то есть «Первый властелин единого Китая».
Цинь провозгласил, что теперь, после его победы, мир будет длиться вечно. В своём указе он объявил, что сын его будет именоваться «Второй властелин Цинь», потом будет править третий – и так десятки тысяч его наследников. Столицей Китая стал город Сяньян. (показываю на карте). Однако наследникам не удалось править десятки тысяч поколений, после смерти императора вспыхнуло восстание. Почему это произошло? Как вы думаете?
Проблема: Давайте выясним, почему объединение Китая завершилось восстанием народа?
VII. Изучение нового материала.
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися знаний о Китае.
Работа по дополнительному материалу. Работа учащихся по умению выделять нужную информацию.
- Я предлагаю вам пополнить наш багаж знаний, исследовав текст о правлении Цинь Шихуана.
- Поработаем с дополнительными источниками информации. На ваших партах лежат листочки с текстом. Работать будем в парах. Прочитайте текст. С левой стороны запишите фрагменты текста, которые произвели на вас положительное впечатление, с правой стороны то, что просто озадачило или вызвало в душе резкий протест.
В целях укрепления единого государства император принял целый ряд крупных реформ:
- Столицей Китая стал город Сяньян.
- Территория государства была разделена на 36 областей во главе с наместниками, назначенными царем.
- Цинь Шихуанди ввел единые законы, единую систему чиновничества, а также инспекторский надзор, подчиненный лично императору.
- Были унифицированы меры веса, длины и емкости.
- Также была проведена денежная реформа, установившая единую медную монету.
- Император приказал упростить иероглифическую письменность.
- Была создана система дорог.
Укрепив страну, Цинь Шихуан начал совершать походы против соседних стран, завоевал земли на побережье Южно-Китайского моря. Его привлекала эта территория, так как там было много риса, оттуда привозили слоновую кость, рог носорога, жемчуг, диковинных птиц.
Вел войны на севере с кочевыми племенами гуннов. (слайд № 8) Воевать с кочевниками было сложно. Для борьбы с ними император провел реформу армии, создал конницу. Гунны славились лучшими наездниками. Поэтому, чтобы оказать достойное сопротивление гуннам Цинь Шихуан включил в состав армии конницу.
Цинь Шихуанди имел железную волю и не терпел никакого сопротивления. Он велел изъять у населения все бронзовое оружие. Обзаводиться железным оружием запрещалось под страхом смерти. Цинь Шихуанди распорядился уничтожить все книги исторического и философского содержания. Император запретил конфуцианство, все частные школы, оставив лишь государственные учебные заведения, в которых преподавание велось под пристальным наблюдением специальных инспекторов.
Для того чтобы содержать огромную армию требовалось много средств. Всё больше и больше становились налоги. Чтобы люди не роптали, их держали в постоянном страхе. За малейшую провинность человека били по пяткам бамбуковой палкой, отрезали нос, могли сварить в котле. За проступок одного человека наказывали всех его близких. Цинь Шихуан становился всё более надменным и жестоким, придумывал новые страшные казни.
VIII. Первичное применение нового знания.
Приём «Двойной дневник». Ответы учащихся на поставленные задания, записи в тетради.
- Какие положительные аспекты в правлении Цинь Шихуана вы выделили?
- Что озадачило вас, какие отрицательные аспекты были вами найдены. Почему?
IX. Динамическая пауза (физминутка). В древнем Китае появилось искусство Цигун (ци — энергия, гунн — умение) - это искусство применения энергии ци, которое позволяет поддерживать духовное и физическое здоровье, продлить жизнь, лечить различные заболевания, а также может применяться в бою.
Сейчас под звуки древнекитайской мелодии мы выполним одно из упражнений Цигун. Встаньте прямо, расслабьте мышцы, ноги поставьте вместе.
- Представьте, что вы земледельцы и сажаете рис. Упражнение: исходное положение - стоя - наклоны вниз, 3-4 раза.
- А теперь вы пошли в джунгли и собираете бананы, которые висят очень высоко. Упражнение: исходное положение - стоя - потянуться вверх, 3-4 раза.
- Вы попали в Китай и посетили китайскую стену, ветер дует вам в лицо, вы зажмурили глаза. Упражнение: крепко зажмурить глаза и резко их открыть, 3-4 раза.
- А теперь вы стоите посредине красивой равнины, вокруг множество цветов, вы вдыхаете их дурманящий аромат. Упражнение: поднять руки вверх - вдох - выдох - руки опустить, 3-4 раза.
X. Самостоятельная работа. Прием «Придумай вопрос: толстый и тонкий».
Великая Китайская стена.
Немного отдохнули. Продолжаем пополнять свои знания.
- Китайцы достигли высокого уровня развития хозяйства и культуры. Широко применялись железные изделия. Оросительные каналы помогали получать высокие урожаи. В Китае впервые стали разводить тутового шелкопряда и получать знаменитый шелк.
В городах строились красивые здания и крепостные стены. Много великолепных дворцов было у императора – «Сына Неба», самый роскошный находился в столице. Император боялся за свою жизнь, поэтому каждую ночь ночевал в разных дворцах и в разных комнатах; желал найти напиток дарующий бессмертие, для этого в Восточно-Китайское море был отправлен корабль с детьми на поиски этого снадобья, так как считалось, что дети невинны и боги раскроют им секрет.
Но крупнейшим строительством в истории было сооружение Великой Китайской стены.
Для защиты Китая от нашествий гуннов Цинь Шихуан решил построить стену. Легенда гласит: как-то раз душа спящего императора взлетела на Луну и оттуда посмотрела на землю и увидел Цинь Шихуан то, что его государство только маленькая точка в земном шаре. Вот тогда у императора родилась мысль построить могущую стену, чтобы защитить свой народ, спрятав его от жестоких варваров. И действительно, сейчас ученые-астрономы говорят, что Великая Китайская стена видна даже из космоса. (Здесь учитель показывает фотографии Китайской стены, построенный императором Цинь Шихуаном. Потом учитель рассказывает об истории постройки Великой Китайской стен): Великая Китайская стена протянулась более чем на 5 тысяч км. Местами ее высота достигала высоты двух- трехэтажного дома. Ширина стены позволяла разъехаться двум конным повозкам. В стене были смотровые щели и бойницы - отверстия для стрельбы. Через определенные промежутки на ней возвышались укрепленные башни. Их охраняли воинские отряды. Когда наблюдатели замечали передвижение врагов, они зажигали на башне огонь. По этому знаку срочно прибывали дополнительные силы. Зажженный огонь видели и с соседних башен. На них, в свою очередь, зажигали костры. Так на многие километры передавалось известие об опасности. Великая Китайская стена была построена с таким мастерством и запасом прочности, что она сохранилась до сих пор.
Основной материал ученики сморят через экран и записывают:
- Строительство велось 10 лет и завершилось к 213г.
- В строительстве были вовлечены примерно 2 млн. 300 тысяч человек.
- Здесь захоронено 400 000 человек.
- Длина стены с ответвлениями более 4000 км.
- Итак, какие вопросы были вами придуманы, задайте их. Можем ли мы на них ответить?
(Задают вопросы и отвечают на них).
1. С какой целью была построена Великая Китайская стена? |
2. Какова высота стены? Какова протяженность укрепления из кирпича и каменных глыб? |
3. При помощи чего китайские воины передавали сигнал об опасности днём и ночью? |
Ответы. |
1. Чтобы удержать отвоёванные у гуннов земли и обезопасить торговые пути от их набегов, началось строительство Великой Китайской стены. 2. Протяженность – 5000 км , Высота – 7 м, ширина – рядом могли проехать 5 всадников и 10 пеших воинов, на ней могли разъехаться 2 повозки. 3. Высота стены была с 2-3-х этажный дом. В стене есть смотровые щели и бойницы. Местами возвышались башни. Внизу башни жили охранявшие её воины, а в верхнем он несли службу. Если воин замечал опасность, он разжигал находящийся на башне хворост. Его видел другой стражник и тоже поджигал хворост. Отряд воинов спешил на помощь. |
Вывод: главное назначение стены в том, чтобы удержать отвоёванные у гуннов земли и обезопасить торговые пути от их набегов. |
XI. Коллективная работа. Выделение ключевых причин при работе с фактами.
Восстание народа.
Император Цинь держал народ в страхе. Были уничтожены тысячи почитателей Конфуция, казнил 400 ученых, повелел сжечь старые книги. Чтобы никто не мог подумать, что раньше жилось лучше, чем при нем.
–Почему? Каким должен быть правитель по учению Конфуция? (Правителю вовсе не к лицу жестокость, Конфуций считал, что правитель должен относиться к своим подданным как к своим детям, терпеливо их воспитывать - прежде всего своим примером).
Вернемся к проблеме:
Почему объединение Китая завершилось восстанием народа?
- На основании фактов, определите причины недовольства народа (на слайде).
Факт 1. Для того, чтобы содержать огромную армию, нужно было много средств. Всё больше и больше становились налоги, взимаемые с простого народа. Китайские земледельцы отдавали чиновникам 2/3 своего урожая, а сами жили впроголодь.
Причина 1: огромные налоги и поборы.
Факт 2. Чтобы люди не роптали, их держали в постоянном страхе. За малейшую провинность человека били по пяткам бамбуковой палкой или отрезали ему нос. За проступок одного человека, как правило, казнили или наказывали всю семью
Причина 2: недовольство населения своим тяжёлым положением.
Факт 3. Цинь Шихуан не отказывал себе в прихотях. Когда его войско сокрушало власть кого-либо из владетельных князей, циньский правитель повелевал построить себе такой же дворец, как у поверженного государя.
Усыпальница Цинь Шихуана может потягаться с гробницами египетских фараонов. В течение 37 лет 720000 человек строили её на горе Ли.
Причина 3: неограниченная власть правителя.
- Попробуем сделать вывод.
Вывод: Массовое недовольство вызвали жестокие методы правления первых китайских императоров, но не сама система объединения страны. Поэтому в Китае началось восстание и через несколько лет после смерти Цинь Шихуана народ сверг ненавистных угнетателей. Следующим правителям пришлось пойти на уступки и облегчить его положение.
XII. Закрепление.
1. Прием «Использование таблицы»
Подведем итоги правления Цинь Шихуана.
События |
Причины |
Строительство Великой китайской страны
|
Защита от нападений гуннов-кочевников |
Захват побережья Южно-Китайского моря |
Расширение территории |
Увеличению налогов |
Содержание огромной армии |
Ухудшение положения народа |
Сбор налогов |
Жестокие наказания китайцев |
Недовольство правления династии Цинь |
Сравним ответы с таблицей.
Приведите из истории примеры жестокой власти. (Гитлер, Сталин и т.д.)
- Как бы вы могли оценить правление Цинь-Шихуана. Понравился ли вам он как правитель и как человек?
- XIII. Составление синквейна (Примеры)
Тема: «Империя Цинь»
Цинь
Могущественный, сильный
Изобретает, строит, воюет.
Китай - страна великих изобретений.
Единое государство
Тема: «Древний Китай»
Китай
Могущественный, сильный
Изобретает, строит, воюет.
Китай - страна великих изобретений.
Единое государство
XIV. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Задание на дом.
Оцените свою работу на уроке, воспользовавшись таблицей.
Самооценка
Знания и умения |
ДА |
1. Могу показать на карте территорию Древнего Китая; |
|
2. Могу рассказать о природе и людях Древнего Китая; |
|
3.Могу охарактеризовать географическое положение Древнего Китая; |
|
4. Знаю где найти информацию о Китае |
|
5.Могу ответить на вопрос: «Кто стал первым императором Китайской империи?»; |
|
5.Могу ответить на вопрос: «Какое название получила империя?»; |
|
6.Знаю, какие нужно выучить термины, даты, понятия; |
|
7. Могу ответить на вопрос: «Почему император Цинь Шихуан приказал сжечь все сочинения китайских мудрецов, а ученых закопать живыми в землю?» |
|
8. Могу рассказать о Великой Китайской стене |
|
9. Могу перечислить изобретения и открытия древних китайцев |
|
10. Могу рассказать о гробнице Цинь Шихуан |
|
Если ты поставил 8- 10 галочек – оценка «5»
Если ты поставил 6- 7 галочек – оценка «4»
Если ты поставил 5 галочек – оценка «3»
Слайд 17:
Домашнее задание: п. 23, устно ответить на вопросы на странице 110, подготовить сообщения, составить синквейн.
Творческое задание: представьте, что вы руководите туристической фирмой и организуете тур в Китай. Очень хотите, чтобы путевки купили именно у вас, потому что заинтересованы в процветании и хорошей прибыли. Надо составить рекламную статью о Древнем Китае для вашего сайта и презентовать ее в классе. Давайте договоримся, что у всех реклама будет состоять из 8 предложений. На следующем уроке мы заслушаем ваши выступления и решим, кто составил наиболее интересную и увлекательную статью.
Комментирование отметок за урок.