Суббота, 17 Октябрь 2020 12:21

Сегодня в номере:

• День учителя.
  • Есенинская неделя.
  • «Зовет нас память снова в 43-й».
  • Посвящение в первоклассники.

5 октября в стране отмечается праздник – День учителя. В школе шла подготовка к этому событию. Традиционно организован день самоуправления. Старшеклассники были дублерами своих учителей. И справились с этим заданием отлично.

Затем преподавателей пригласили в зал, где  в их честь была подготовлена праздничная программа. А.А.Пыль и Е.Н.Приходько  подготовили сценарий, записали необходимую фонограмму. Концерт открыли учащиеся 4 класса песней посвященной учителям на мотив «Учат в школе». В концерте были представлены разные номера: стихи, песни, конкурсы, переделки. Концерт получился душевным и добрым. Учителя получили много положительных эмоций.  В этот день звучали слова благодарности учителям.

Полина Ещенко, 10 класс

В рамках празднования 125-летия со дня рождения Сергея Есенина с 28 сентября по 3 октября в школе проходила Всероссийская «Есенинская неделя». В рамках недели проводились классные часы, викторины, конкурсы стихов. В  библиоте-ке оформлена книжная выставка, посвящен-ная юбилейной дате поэта. На полках представлены сборники произведений писателя,  литературоведческие книги, знакомящие с биографией и творчеством.

Для обучающихся начальной школы открылись двери литературной гостиной, чтобы они смогли почувствовать прелесть русской природы, немеркнущую любовь Есенина, задушевную песнь о великом и вечном – о России. Есенинская Русь – страна бревенчатых крестьянских изб, голубых озер, бескрайних полей, неба с журавлями, страна белых берез, душистых черемух, золотых рощ, опавшего клена. Любовь к родине в произведениях поэта – это любовь ко всему, что дышит, движется, растет – живет на родной земле. Школьники подготовили заранее рисунки на тему «Образ березы в стихотворениях С.А.Есенина». Здесь  дети проявили творческие порывы своей души.

Для среднего звена на  уроке «Дорогами поэта»  был использован фильм о селе Константиново. Ребята имели возможность перенестись назад в прошлое и вспомнить некоторые моменты из жизни и творчества поэта,  о родных и близких его семьи,  побывать в виртуальной экскурсии на родине поэта в с. Константиново.

Старшеклассники участвовали в литературном  вечере «Он сердцем воспевал святую Русь».  Они читали стихи,  такие знакомые и любимые с  детства. Обо всём! О любви к деревне, любви к природе, любви к женщине, матери. Слушали песни-романсы  на стихи поэта «Отговорила роща золотая», «Не жалею, не зову, не плачу…».

Пархоменко Станислав, 10 клаcc

«Зовет нас память снова в 43-й»

Есть в нашей истории события, над которыми не властны ни время, ни переменчивая память людская, ни повседневная суета. Все дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны. Для современных подростков – это далекая история. Но не должна исчезнуть память о том подвиге, что совершили  деды и прадеды, отстаивая свободу и независимость нашей Родины. Освобождение Кубани  от немецко-фашистских захватчиков  и завершение битвы за Кавказ 9 октября 1943 года -  важная дата для всего Краснодарского края и России.

Тематические уроки и классные часы, посвященные знаменательной дате, состоялись во всех классах.  В ходе мероприятий классными руководителями и учителями-предметниками  было особо отмечено, что в этом учебном году исполняется 77 лет со дня освобождения Кубанской земли от немецко-фашистских захватчиков, а 2020 год стал годом Памяти и Славы, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Учащимся в наглядной презентационной форме было рассказано о тяжёлом для всех жителей Кубани периоде гитлеровской оккупации. Дети узнали, что битва за Кавказ имела для нашей Родины жизненно важное  значение, а сама борьба с врагом приняла крайне ожесточённый характер. Также преподавателями было рассказано о тяжёлом труде кубанских людей в тылу, на плечи которых выпало снабжение фронта всем необходимым, а также послевоенное восстановление разрушенного хозяйства края.

В музее состоялось тематическое мероприятие «Зовет нас память снова в 43-й».  Учитель истории Кротко Л.Г. рассказала ребятам о том, что 1943 год навсегда останется в памяти кубанцев. Дорогой ценой досталась радость освобождения.  Фашистская оккупация стала страшным испытанием для людей, враг нанес огромный хозяйственный и экономический ущерб Кубани. Жители не покорились, не смирились, они проявили стойкость и мужество, сохраняя веру в Победу. Участники мероприятия подготовили  сообщения о тяжелейших годах оккупации Кубани: о родной станице, о  боях за  «Малую землю», о детях на войне, о партизанском отряде района «Шустрый».

В заключение ученики сделали  вывод о том, что даже спустя более 70 лет необходимо помнить о самых героических страницах истории  нашей страны и своей малой Родины.                                                Алёна Пыль, замдиректора по воспитательной работе

В  школе прошёл традиционный праздник «Посвящение в первоклассники». Более месяца  ребята проучились в школе. За это время они многому научились, многое узнали. И вот настало время стать полноправными членами школьной семьи. Совсем недавно их называли малышами, дошколятами, а теперь о них говорят: «Это ученики!». Ребята выполняли задания на внимание, отгадывали загадки – обманки, играли в игры «Это я, это я!», «Собери портфель», «Расставь цифры по порядку».

Было произнесено обещание первоклассников хорошо учиться, никогда не ходить в школу с не выученными уроками, и учиться только на пятерки, быть старательными и воспитанными.    Теперь наши первоклассники стали полноправными учениками нашей школы и с гордостью могут носить звание «Ученик»! Каждому ребенку вручили  «Паспорт первоклассника».

Якуба Полина, 9 класс

Другие материалы в этой категории: « Газета № 135 сентябрь 2020 Газета № 137 октябрь 2020 »