Вы здесь: Главная Методические Литература Урок по литературе в 6 классе с использованием регионального компонента на тему «Преданья старины глубокой».
«Давайте знакомые книжки откроем
И снова пойдем от страницы к странице.
Всегда нам приятно с любимым героем,
С своею землею сродниться…».
Цель урока: любовь к Родине, знакомство с произведениями, рассказывающими об историческом прошлом родного края, села; работа над средствами выразительности; развитие речи учащихся.
Оборудование урока: карта «Кубань в древности», портреты кубанских авторов, книги по истории Кубани, портрет древнегреческого поэта Эсхила, иллюстрации «Прометей прикованный», «Памятник Екатерине 2», дидактический материал.
На доске: словарная работа: амазонки, скифы, мидяне, река Рион, понт Евксинский, преданье, миф.
Ход урока: 1. Сообщение темы и цели урока. Словарная работа.
Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с работой кубанского писателя, историка Федора Андреевича Щербины «Миф о Прометее», узнаем, каким был этот человек; вспомним произведения, повествующие об историческом прошлом родного края, нашего села. В течение урока нам будут встречаться следующие слова ( на доске). Обратите на них внимание.
2. А сейчас мы с вами узнаем, каким же был писатель, историк Ф.А.Щербина.
Родился он в 1849 г. в станице Новодеревянковской в семье священника. Учился в Екатеринодарском духовном училище, оттуда за успехи был переведен в Кавказскую духовную семинарию. Затем продолжал образование в Москве. Это, ребята, выдающийся кубанский историк, автор двухтомной «Истории Кубанского казачьего войска». Он являлся членом-корреспондентом Петербургской Академии наук. Но так уж сложилась судьба этого человека: после Октябрьской революции 1917 года он эмигрировал, жил и до самой смерти работал в Праге, но никогда не забывал свою Родину.
3. Итак, вспомним, что такое миф? (Дети отвечают).
Древнее время – далекое время. О прошлом сложено много мифов, легенд и сказаний. Я бы хотела обратить ваше внимание на один из самых известных древнегреческих мифов «Мифе о Прометее». (Учитель читает миф).
- А вам известен этот герой?
- Кем он был? (Полубогом, внуком богини Земли Геи).
- Героем чьих мифов он является? (Древнегреческих).
И вот, ребята, Ф.А.Щербина, опираясь на свидетельства древних писателей, потов, высказывает свое предположение, что именно на кубанской земле Прометей был подвергнут страшным мукам. Прослушайте этот текст. (Учитель читает «Миф о Прометее» Щербины).
- В чем заключается, по мнению автора, ценность, значение этого мифа?
- Почему в мифологической истории Кубани первое место Ф.А.Щербина отводит сказанию о Прометее?
Обратите внимание: в этом произведении утверждается, что именно на кубанской земле был прикован Прометей. Автор упоминает кочевые племена скифов, которые вторглись на Кубань на рубеже 8-7 веков до н. э.
Древние авторы оставили описание скифов: «…они всюду являлись неожиданными, своею быстротою предупреждая слух, не щадили ни религий, ни достоинств, ни возраста…», «…они жестоки и немилосердны, голос их шумен, как море, несутся на конях, выстроившись как один человек».
О пребывании скифов на Кубани свидетельствуют курганы.
- Ребята, а знаете ли сколько курганов находится на территории нашего района?
- Оказывается, 120!
- А какой самый знаменитый из них?
- Всем знакомый мемориал «Катюша».
А уже в 4 веке до н. э. на берегах Черного моря, которое в те времена называлось Понт Евксинский (Эвксинский), т.е. Гостеприимное море и Азовского моря появились первые колонии греков. И, наверное, именно поэтому нам близки и известны герои их мифов. Основателями городов были знатные люди, их имена стали названиями городов: Горгиппия (Анапа), Фанагория (п. Сенной), Гермонасса (Тамань).
4. Но время течет неумолимо быстро. Кочевали племена, сменялись народы. И вот на берегах уже Черного моря появились казаки.
30 июля 1792 года императрицей Екатериной 2 был подписан Указ о переселении черноморских казаков на Кубань. На новых землях казаки быстро обустраивались. Как по мановению волшебной палочки росли их хаты, в которых горел огонь Прометея, огонь жизни.
Ребята, послушайте, как описывает казацкую хату в своем произведении Иван Николаевич Бойко, который родился на Кубани и свои произведения посвятил землякам-труженникам.
Ученик: ( Зачитывает отрывок из произведения И.Н. Бойко «Гимн хате».)
Учитель: Вот так вспоминает о нашем прошлом кубанский писатель И.Н. Бойко.
- Ребята, а вы видели такие хаты? Сохранились ли они у нас в селе?
- А какие средства выразительности использует автор в последних предложениях? Правильно, вид метафоры – олицетворение. И.Н. Бойко обращается к хате как к живому существу, потому что родной дом для каждого человека- это самое дорогое, что есть в жизни.
- А еще какой вид тропа здесь есть? Да, молодцы, сравнение.
5. История нашего села тоже неразрывно связана с историей Кубани.
Ученик 1: Большой Бейсуг, говорят,
Родился 130 лет назад.
Растянулся вдоль реки
Верст, этак, до 30-ти.
Ученик 2: За батуринским мостом
Начинается наш дом.
Дальше Драный, Черепняный,
Борзыки и Картопляный.
Хутора теперь все тут
Большим Бейсугом зовут.
Учитель: - Кто из вас знает, почему хутора так назывались?
- А как назывался хутор, который был на месте нашего села? (Борзыков).
- Почему он так назывался?
- А откуда вы это знаете?
Да, ребята, вам известно это из книги «Сказы Кубани» В.А. Попова, которая рассказывает о нашей кубанской земле. Но существует и документальный материал, подтверждающий этот факт: «19 марта 2875 года на территории нынешнего Большого Бейсуга получил земли генерал-майор Павел Борзыков. По его фамилии и стал называться хутор, на котором селились казаки и переселенные крестьяне. И именно об этих людях повествуется в сказе «Чертов колодец». (Пересказ сказа, беседа по тексту).
- К какому роду литературы относится сказ? (Эпос).
- Какие рода литературы вам еще известны? ( Лирика, драма).
6. Анализ отрывков из сказа «Чертов колодец». У каждого ученика карточка (2 варианта). Определить стиль речи, тип текста, найти средства выразительности.
7. Много лет прошло с тех далеких пор, обмелела когда-то большая судоходная река Бейсуг, в переводе с татарского – Князева вода. Вот на этой дивной реке мы и живем. И пусть же всегда нам светит яркий жизненный огонь Прометея, пусть наше село хорошеет с каждым днем, пусть славят его по всему миру поэты и писатели.
Только любовь к Родине может заставить человека знать о ней все. И какими бы ни были времена – история возвращается. Прекрасный пример – это восстановленный памятник Екатерине 2.
Ученик 1: Село и селяне, родная деревня.
Вы с детства запомнились мне
Зеленым нарядом деревьев,
Морозным узором в окне.
В домах пахнет хлебом и мятой.
Сверчки не стихают в углах.
Пылают над речкой закаты,
И тракторы пашут в полях.
Ученик 2: Колхозные сельские дали,
Где шепчут в степях ковыли.
Враги вас и жгли, и топтали,
А все загубить не смогли.
Густые тенистые ивы
Привольно шумят на ветру.
Селяне копили здесь силу,
Копили свою доброту.
Учитель: Не пристало нам тужить,
Казаки не унывают-
Мы надежды не теряем
В то, что лучше будем жить.
Да, ребята, земля предков – наша земля! Мы любим свой дом, свое село, станицу и дорожим тем, что оставили нам наши предки, гордимся ими. И я считаю, что огонь, подаренный людям Прометеем, никогда не угаснет в наших сердцах
Ученик (в костюме Прометея) читает обращение Прометея к людям:
Помните, люди, чтоб не остыла планета,
Капельку солнца я положил на ладонь,
Не для пожаров, а для тепла и для света
Я вам принес добрый огонь.
Он вам не был врагом, он не сеял беды,
Он сжигать не хотел ни хлеба, ни сады.
Он пылал в очаге, согревая ваш дом.
Бухенвальд и Хатынь – это было потом!
Пусть он светит в веках! Тот огонь, что я нес в опаленных руках.
Чтоб в глазах у детей этой вечной Земли
Добрый свет никогда погасить не могли.
Так будет всегда, сколько б лет не прошло.
Там, где гаснет добро, разгорается зло!
Не играйте с огнем!
Это я говорю, Прометей,
Подаривший вам, люди, зарю!
Список литературы.
1.Хрестоматия «Литература Кубани» т. 3, Ю.Г.Любимцев, Краснодар, 1995 г.
2.Хрестоматия «Литература Кубани 5-6 классы», Ю.Г.Любимцев, Краснодар, 2000 г.
3. «Кубанские сказы». В.А.Попов, Краснодар, 1969 г.